Какие документы нужны при пересечении границы с ребенком 2 лет с гражданством Украины, проживающими в Германии, если мать хочет поехать в Россию?

• г. Штутгарт

Вопрос о пересечении границы с ребенком 2 лет. У отца - гражданство Украины, у матери - гражданство России; у ребенка - гражданство Украины. Живем в Германии. Мама с ребенком хочет вылететь в Россию на полтора месяца в гости. У мамы соответственно нигде ребенок не вписан. Есть только свидетельство о рождении на немецком языке с переводом и апостилем, где указано материнство. Вопрос: какие документы нужно иметь при себе при пересечении границ?

Ответы на вопрос (2):

Переведенное свидетельство о рождении ребенка. И скорее всего согласие отца.

Паспорт матери и паспорт ребенка. При различных фамилиях - свидетельство о рождении.