Проблемы с отводом воды - кто виноват при прокладке труб?

• г. Псков

Мой участое находится в низине, под землей проложили трубы от соседнего участка который выше, вода из труб уходит, но сосед который выше по уровню жалуется, что у него вода в подвале.

Ответы на вопрос (4):

Значит вы как то неправильно проложили свои трубы, ищите причину.

Спросить
Пожаловаться

Алина, добрый вечер

Его права как собственника, НЕ нарушаются

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть проведет экспертизу на причину появления воды, пока нет доказательств предъявить вам ничего не могут

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что вопрос в трубах. Соседу можно порекомендовать установить дренажную или автоматическую системы откачки. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Садовые участки давали в 1969 году. Газовые трубы проложили вблизи участка (около 6 метров) в 1970 году. В этом году требуют снести домик и убрать теплицы с участка. Сад в собственности. Домик нет.

Сосод проложил вдоль участка в канаве трубы (вне границ его участка) и засыпал их песком, чтобы ему удобнее парковать машину. Имеет ли он на это право?

Вырыли сток для талой воды как попало не укрепив при этом края ямы и не проложили трубы так как это пологается.

Колодец находится на меже, пользуются водой три дома, имеют ли право ввести воду в дом (т.е. прокопать от колодца траншею и проложить трубы) одни из пользователей без согласия других.

Администрация закопала водоотводящую канаву от моего участка при строительстве проезда. Трубу под проездом не проложили. Теперь говорят чтобы решали своими силами. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла неприятная ситуация. Хочу пристроить к стоящему дому пристройку. Соседи по участку протестуют, мотивируя это тем, что под моей частью участка проложена труба с водой идущая к их дому. Я предложил за свой счет, проложить трубу по своему участку в обход предполагаемой пристройки. Они тоже против этого. Есть ли у меня законная возможность сделать реконструкцию своего дома, путем пристройки дополнительного помещения на своей части земельного участка? Участок 6 соток в общем пользовании, условно поделен пополам согласно землепользованию. Соседи на сам участок не претендуют.

Игорь.

Здравстуйте, у меня часть земли находится не в собственности там проложены трубы теплотрассы, могут ли работники начинать ремонтные работы не предупреждая меня? Спасибо.

Из леса по оврагу идут талые и дождевые воды через мой и соседский участок. Соед сделал дамбу в 1 метр высотой и продолжает ее увеличивать. В результате мой участок весной и осенью находится под водой. Проложить трубу большего диаметра или оставить открытую канаву как было у предыдущего владельца он отказывается. Говорит что он не хочет чтобы вода шла через его участок. Что делать в этой ситуации?

Сосед выкупил соседний с моим участок и отсыпал дорогу вдоль моего участка. На просьбу проложить трубу под дорогой был получен отказ. Сейчас нет водоотвода с моего участка. Обязан ли он был проложить трубу под дорогой, чтобы был нормальный водоотвод. Спасибо.

В собственности участок ИЖС. Забор стоит вдоль дренажной канавы, за канавой дорога и затем соседний участок мы следим за этой канавой, чистим и др. Соседи в категорической форме хотят положить трубу и сделать себе заезд на участок вплотную к нашему забору. Имеют ли соседи право на такие действия?

Кто несет ответственность за трубу?

Мы покупаем участок ИЖС, через него идет газовая труба. Выяснилось, что эту трубу проводил себе сосед в дом через, дорогу. Сделал он это по своему желанию. Без договореностей - так нам сказали продавцы участка. Какова наша отвественность относительно этой трубы? Кто должен ее обслуживать? Кто должен за нее отвечать? Законно ли вообще вести трубы через чужие участки?

Газовая труба проходит по моему участку как ее перенести труба проведена по воздуху а земля в частной собственности за перенос просят очень много денег.

Куда обратиться если сосед установил канализационный колодец прямо на водопроводных трубах в общем прогулке между домами и проложил канализационные трубы параллельно трубам водопровода на расстоянии пол метра и к которым подключил колодец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение