Как разделить имущество при разводе, если квартира зарегистрирована только на бывшую жену?

• г. Санкт-Петербург

Развод. В браке родились трое детей. Приобрели квартиру. Использовали также материнский капитал. Квартира в зелёной бумаге оформлена только на бывшую жену. Она собственник. Могу ли я рассчитывать на половину квартиры при разделе имущества?

Ответы на вопрос (6):

1. Если квартира приобретена в браке - можете рассчитывать.

2. Вопрос, почему право собственности супругов на квартиру оформлено только на бывшую жену, остается открытым.

Удачи.

Здравствуйте, не важно на кого оформлена квартира в браке, так как она приобретена с браке то является общим имуществом супругов и делится при разводе пополам. Есть нюансы, которые могут повлиять на большую или меньшую долю при ее разделе, но это уже другая история.

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, придется выделять доли детям. Но так - да, квартира делится. Единственное, что не пополам, по причине, изложенной выше.

Нет.

Ваша доля была бы половина, если бы не МК.

А потому доля будет чуть меньше 1\2 доли.

Подробнее ➤ вот моя статья

Нет, на «половину квартиры» претендовать вы не можете. Учитывая то, что квартира была приобретена в браке на денежные средства с использованием «также материнского капитала», то при разделе имущества вы вправе рассчитывать на свою 1/5 долю, учитывая доли трех детей и доли их матери (бывшей вашей супруги).

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Можете, но немного меньше. При использовании средств мат. капитала в приобретении жилья необходимо выделять доли детям и отцу.