Может ли суд присудить половину квартиры при разделе имущества в Молдавии?

• г. Обнинск

Добрый день! Мой муж является гражданином Молдовы, в России в настоящее время оформляет РВП. В Молдавии у него в собственности есть квартира, приобретенная в браке с бывшей женой, но оформленная в собственность на мужа, т.к. его родители подарили большую часть денег на приобретение квартиры. С бывшей женой 7 лет в разводе, она проживает в Израиле и имеет двойное гражданство, гражданка Израиля и Молдовы. В сентябре этого года бывшая жена подала на раздел квартиры и имущества, находящегося в ней. Муж 7 лет оплачивает коммунальные услуги и налоги на квартиру. Подскажите, пожалуйста, может ли суд присудить ей половину квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если квартира приобретена во время брака, то у жены имеются все шансы половину квартиры отсудить. Законодательство в этом плане едина во всех странах СНГ.

Добрый день!

Я вообще не понимаю причём срок давности... Если бывшая жена вообще не является собственником жилья! На каком основании она вообще претендует то?! Кстати, вопрос будет рассматриваться судом в любом случае по месту нахождения недвижимости.

А как же глава 5 ст. 25 п. 8 Семейного кодекса Молдовы, где прописан срок давности 3 года? И как тогда быть с расходами на содержание квартиры за 7 лет развода (квартплата, налоги, косметический ремонт)?

Да, расходы по оплате коммунальных услуг и налогов за этот же период можно будет взыскать. За косметический ремонт взыскать не получится. Что касается сроков давности, то их очень легко можно в данном случае восстановить.

Здравствуйте! Для того, что бы суд применил статью о пропуске срока исковой давности об этом надо ходатайствовать перед судом, по своей инициативе суд не может применять данную статью.

Доброго дня!

Тут вопрос подсудности.

В какой стране регистрировался брак? По какому семейному законодательству будет расторгаться брак?

Если по российскому - то легко может отсудить.