Как защитить себя от мошенников - опыт обмана и кредит в Сбербанке

• г. Оренбург

Что делать если попался на мошенников и обманом заставили взять кредит в Сбербанке. В банк обратился мне ответили если перевод был по номеру карты мы не можем отменить платёж. Это мой текст с обращением в поддержку Сбербанка.

Здравствуйте! Ситуация следующая. 14 марта мне позвонили и предложили работу. Спросить как номер мой нашли. Ответили на хэдхантере в резюме посмотрели. Сказали заработок будет заключаться на партнёрской программе банков и какой то прокрутка кредитного рейтинга. Установил zoom и девушка мне сказала какие у вас банки есть и я ей ответил мол такие то такие. Она попросила вкл. демонстрацию экрана объяснив тем, что их руководство так заставляет. Так вот перешёл в сбер и дальше мне говорит нажимайте на + и выбирайте кредиты. Нажал на + и выбрал говорит мне вводите сумму 200 тыс. р. , а в вторую 88 тыс. р. объяснив тем, что так нужно привязать счёт к обменникам. И ещё якобы насколько вы позитивный клиент? Так вот всё это я сделал потом она мне сказала переводите на Райфайзен далее заходите на Райфайзен и нажимайте на значок рубля и диктует контакты карты на которую нужно переводить так вот я всё это сделал. Мне сказали, что по истечению месяца получу 20 % бонусов по кредиту и их можно будет вывести. В банке сохранились переводы могу прислать. Хотел узнать не на мошенников ли попал? Есть ли на самом деле прокрутка кредитного рейтинга? Про партнерки от банков слышал, а вот про прокрутку нет. И если попался на мошенников то как мне те деньги вернуть. Ведь тут можно сказать, что заставили взять. Если нужно могу прислать все скриншоты переводов и переписки. Могу заснять видео с переводами и перепиской. Банк сказал, что это мошенники и как мне быть деньги уже не вернешь. Я тут не собираюсь платить кредит если это действительно мошенники. Потому, что я стал жертвой.

Ответы на вопрос (3):

Детская история, как сказка, ей богу. Вы же взрослый наверное человек, поэтому при чем тут мошенники? Вы сами брали кредит, придется платить. Ну или обращаться в полицию, если будет возбуждено дело о мошенничестве, тогда сможете потом списать кредит через банкротство. Если в полицию не обратитесь, банк взыщет с вас деньги через суд, потому что ваши утверждения, что вы нарвались на мошенников, не подтверждены полицией.

Хотел узнать не на мошенников ли попал?

Да, на мошенников.

Заявление в полицию подавайте.

Приложите все видео и скрины.

Я тут не собираюсь платить кредит если это действительно мошенники.

В любом случае банк вправе подать иск и взыскать суммы и проценты.

Вы вправе возражать, подать встречный иск о признании недействительной сделки, но шансов на это почти нет.

Вот мне звонят через зум и диктуют реквизиты карты и её данные и стой деньги мы пополняем баланс, а потом переводим по номеру телефону и мне говорят оставляешь себе 1% за перевод это как бы твой заработок. Спрашивал в чем заключается работа сказали есть крупные обменники и там люди обменивают свои средства на разные кошельки и валюты. Но я так и не понял для чего мы брали те деньги. Мне как объяснили это мы пополняли обменник и привязали его к карте. Также мне предлогают, чтобы я нашёл своих знакомых, чтобы на их нее реквизиты вывели те деньги т. к по моим реквизитам обменник не проходит и нужны чистые реквизиты и сказали, чтобы тот человек был рядом. Так же сообщили, что им нужно будет подать заявку на кредит т. е брать его не нужно будет. Я сказал нет таких людей мне сказали тогда будем на обменнике работать.