Как защитить сына после избиения - идти до конца или отказаться от заявления?

• г. Йошкар-Ола

Вчера моего сына (17 лет) избил одногрупник (18 лет) я настаивала на заявлении, но он сопротивлялся, ни в какую. Боялся что мстить тот будет. А я уверяла что с такими зверями только так и надо, чтоб близко больше не подходил. Мой сын бить не умеет, хотя крепкий парень 190 см. Сегодня камень в окно прилетел и я не сдержалась, сьездили к медикам, написал сын заявление, там 116 будет, хотя лицо было в 2 раза опухшим, губы разбиты, глаз красный внутри и синий снаружи, но мы за сутки сняли примочками отёки, сотрясения не было. Но суть не в этом. Мне понравился ваш ответ, я хочу чисто по человечески посоветоваться. Заявление я думала буду писать и нападок со стороны пацанов не будет. А писать попоосили его, меня и не спросили. Теперь сын чувствует уверенность, что нужно по закону. Единственное боится что тот друзей натравит. А я теперь расстроена, аж до слез. Переживаю за жизнь и здоровье сына, может я зря его подставила, ну подрались, разобрались бы потом, походил бы мой на тренировки на будущее. Какие отношения теперь с одногрупниками будут. Вобщем я расквасилась, мне страшно. За нами стены нет, мы с сыном вдвоем в этом мире. Друзья у него тоже законопослушные. Как быть? Припугнули того, вызовут его, опросят, я позвоню родителям, поговорю и забрать заявление. Или все же идти до конца? Был бы муж, я б его совета спросила, а так некого ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Однажды меня тоже избили, я тоже был в такой ситуации

В больнице сказал, что ударился, хотя была разорвана губа

Люди, сделавшие это со мной позвонили и угрожали, что будет только хуже если сообщу в полицию, я был очень напуган и не стал ничего воспринимать

Спустя годы я встретил этих людей на улице (они меня даже не узнали), один из них подошел ко мне и попросил мелочь на сигареты, вид его напоминал бомжа

Я простил их и не стал отвечать злом на зло

Жизнь сама их наказала

Поступите как знаете, думаю во всех случаях вы будете правы, потому что ваш сын потерпевший и ему причинили вред