Забрали при покупке наркотических средств. Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут. Это законно?

• г. Пермь

Забрали при покупке наркотических средств. Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут

Это правоохранительные органы сделали, протокол был оформлен? Тогда все правомерно

Спросить
Пожаловаться

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими. Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа. Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу. Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если оформили протокол изъятия, то правомерно, если просто забрали, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Надежда, если сами не будете требовать, никто быстро не вернет. Требуйте возврата паспорта, тем более если забрали с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Время в этом случае не установлено. Если паспорт забрали без составления протокола изъятия (а этого скорее и не было), то его забрали незаконно. Идите в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

А втечение какого времени должны позвонить и вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит, могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и ге употреблению.

Я поступила очень не хорошо, воровала в магазине, работаю в пятерочке месяц, меня вычислили, сб грубо со мной обошлись, матом орали, требовали деньги или идти брать кредит, забрали мой паспорт и дали время чтоб деньги искала! Что мне делать? Я понимаю что не правильно поступила, но не так же сб со мной творить.

У меня очень интересная ситуация произошла. Сотрудники полиции задержали меня в алко. Опьянении на улице приблизительно в 00.00 часов, я немного по агрызался, посопротивлялся с ними в итоге меня посадили в машину (полицейскую) сначала меня отвезли на мед экспертизу, подозревали что я был в наркотическом опьянении, тест был отрицательный, после чего меня повезли в отделение полиции, по дороге я выпрыгнул из машины, но меня снова поймали. Вот тут то и началось - меня избили хорошо так (сотресение, множество ссадин и синяков) не отрицаю что некоторые получил при падении из машины, но всё же били очень хорошо (есть свидетель) Привезли в отделение, там тоже я матерился и сопротевлялся, меня закрыли в обезъяник, там я просидел 6 часов, когда выпустили из обезъянника, я подписал бумаги все (о явки в суд и тд.) потом я думал что меня отпустят, но увы, продолжали задерживать дальше, не чего не объясняли просто держали. Я человек рабочий мне к 10.00 нужно, я вежливо постучался, зашёл в кабинет и спросил я успею на работу, меня грубо послали и сказали - ,,будешь много задавать вопросов, будем бить электро шоком,, В конце концов я сбежал с отделения, пришёл дамой помылся и поехал на работу! За весь день не кто из сотрудников не пришёл. У меня вопрос - что мне гразит за то что я убежал? Что противомерного со стороны сотрудников? И как мне забрать телефон и паспорт с отделения?

Меня без доказательств пытаются обвинить в краже вещей из магазина. Позвонил участковый, пригласил на допрос. Я пришёл сам, в указанное время. Имеет ли право участковый забрать у меня паспорт "до суда"? Скоро уже третья неделя как я без паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня забрали паспорт сказали что незаконна выдан

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение