Арест приставов

• г. Иркутск

Мой племянник получает пособие по потере кормильца 8000 рублей, но судебные пристава наложили арест на карту куда приходит пособие и снимают 5200 рублей каждый месяц имеют ли они на это право ведь и так пособие ниже прожиточного минимума а тут еще арест, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Племяннику нужно подать заявление о сохранении на счёте прожиточного минимума.

Мишин Владислав Валерьевич, не имеют на это право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Какие доходы не арестовывают:

Закон запрещает взыскание денег, полученных за вред здоровью или утрату кормильца.

Выплаты за ранения и травмы, полученные при исполнении служебных обязанностей. Нельзя арестовать средства, которые получает семья при гибели лица, исполнявшего служебные обязанности.

Алименты, пособие на детей.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает изъятие денег, на которые опекуны должны содержать несовершеннолетних детей во время розыска их родителей.

Выплаты на погребение (размер социального пособия значения не имеет).

Деньги, выделенные пострадавшим, родственникам умерших в ЧС, как единовременная матпомощь.

Обратитесь к старшему приставу с жалобой и в прокуратуру.