Что произойдет, если не явиться к инспектору по поводу выезда на полосу для автобусов?

• г. Санкт-Петербург

Случайно выехал на полосу для автобусов, а она оказалась встречной, не увидел букву А. Рядом проезжал машина ГИБДД и помчался за мной останавливать. Остановился, признал вину, выписал протокол и сказал явиться ко вторнику у инспектора. Сказал инспектор ознакомиться и выпишет штраф (5000 руб) и отпустит. Вопрос: что будет если не явиться?

Ответы на вопрос (4):

Если протокол составлен, можете ни куда не ходить. Постановление о назначении штрафа вышлют почтой по месту вашей регистрации.

Вы знаете, инспектор ещё намекнул, что обязательно нужно приходить, так как ситуация такая, что дело может дойти и до суда и лишат до полу года. А вдруг не постановление о штрафе придет а извещение из суда? Такое возможно? С января месяца это первое подобного рода нарушение. Хотя, наверное, за всю жизнь

Если протокол составлен уже, то Вас вызвали на его рассмотрение, без Вас рассмотрят и накажут штрафом.

Добрый день. При выезде на автобусную полосу, по которой транспортные средства движутся во встречном направлении, согласно п. 4 ст. 12.15 КоАП, грозит наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

Прежде всего, следует сказать, что дела по указанной статье могут рассматривать, как руководители ГИБДД, так и мировые судьи. Это правило прямо закреплено в п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ. Соответственно, обычный инспектор ГИБДД выписать вам штраф по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не вправе, в его полномочия входит только составление протокола.

Вас вызвали на вторник для того что бы руководитель ГИБДД рассмотрел протокол с вашим участием и вынес вам наказание в виде штрафа. В случае неявки существует высокая вероятность, что материал проверки отправят на рассмотрение в мировой суд для лишения вас водительского удостоверения.

Мой практический совет как адвоката занимающегося данной категорией дел, не игнорировать требования сотрудников, а явиться в назначенное время что бы не усложнять себе в дальнейшем жизнь.