Профессиональные заболевания - утеря работоспособности и право на оздоровление в санатории за счет СФР

• г. Кемерово

Поясните пжл, у человека утеряна работоспособность на 30% по лёгким и на 10% по вибрационной болезни, оба являются профзаболеваниями. ВОПРОС: сколько раз в год ему положено оздоравливаться в санатории за счёт СФР?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно отдохнуть и полечиться в санатории можно раз в год. Это касается всех указанных категорий:

За счёт фонда социального страхования путёвки могут получить:

– инвалиды войны;

– участники Великой Отечественной войны, военнослужащие и работники тыла этого периода;

– ветераны боевых действий;

– инвалиды;

– дети-инвалиды;

– пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний в Семипалатинске и приравненные к ним категории граждан;

– пострадавшие из-за несчастного случая на производстве;

– лица, которые получили профзаболевание и не могут продолжить профессиональную деятельность.