Как справиться с незаконным арестом счетов ГИБДД и вернуть уплаченные штрафы

• г. Саратов

Был не оплачен штраф ГИБДД в размере 500₽. Пришло на госуслуги письмо о постановление взыскать и арестовать счета. Я сразу же оплатила 500₽ (хотя в письме написано, что я получила предупреждение и в течение 5 дней рабочих, если я не выплачиваю арестовать счета и взыскать). Но через 6 часов у меня арестовывают счета и с каждого счёта списывают по 500₽. Итого уплочено 2500₽. Пытаюсь дозвонится до пристава, не отвечают. Арест не снимают (письмо было в четверг, оплатила в пятницу, сегодня понедельник), деньги я так понимаю не вернут. Подскажите, как дальше действовать

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, после того как Вам придет на госуслугах постановление о прекращении исполнительного производства, излишне удержанные денежные средства, Вам должны будут вернуться.

Валерия, обращайтесь к приставу ФССП с заявлением о возврате денежных средств, к которому приложите платежный документ об оплате штрафа.

Если приставы не сняли ограничение из-за штрафа, который вы оплатили, — не надо никуда ходить и звонить. Надо писать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя. Отправлять жалобу лучше через интернет-порталы соответствующих ведомств. Если жалобы не подействовали — оспаривайте в суде