Как отменить сделку купли-продажи недвижимости, если объект оказался аварийным?

• г. Красноярск

В 2019 была приобретена квартира. Моя мама стояла на очереди на квартиру. И ей предложили денежные средства в размере 800 т. р. Сделку делали через соц защиту. Соответственно не кто ей не сказал что дом признан аварийным. Деньги потрачены сделка заключила. После всего моя мама сделала дарственое этой квартиры моему отчему, так как меня не было в городе. После приезда в город отчим сделал дарственое на меня. Теперь владелец и собственник я. У меня в собственности ещё 2 квартиры. В течение года этот дом будет расселен по программе аварийного жилья и я в него не попадаю так как квартира была признана аварийной до заключения сделки и мне пологаеться только компенсация, сумма по кодастравой стоймости. Вопрос: на данном этапе возможно отменить сделку купли продажи и признать её не действительной?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя.

Всё верно,. ничего вы уже не отмените. да и смысла в этом нет, так как и отчим также ничего не получил бы, кроме копеечной выплаты, которую и вам произведут.

Нет, не возможно.

Сделку признать недействительной крайне маловероятно, поскольку сделки с недвижиммым имуществом в аварийных домах не запрещены. Можно ли оспорить сделку конкретно в ващем случае сказать сложно, нужно изучать документы.

Вы знаете выкупную стоимость Вашей квартиры?