Как разрешить ситуацию с оплатой коммунальных услуг в приватизированной квартире, где прописаны отчим, мама и мой сын?

• г. Оренбург

Моя мама с отчимом отказались от приватизации в пользу меня и моего сына (тогда еще несовершеннолетнего), сейчас их отношения ухудшились, мама проживает в другой квартире, я вышла замуж и живу вместе с сыном у мужа в квартире. В приватизированной квартире проживает один отчим, а прописаны 3 человека (отчим, мама, мой сын). Отчим грозится что переложит бремя оплаты коммунальных услуг на собственника (меня), а сам будет жить не оплачивая ничего. Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо. В ответе Вы пишете что должны платить, кто прописан в квартире. Если никто не будет прописан, тогда я буду платить за ЖКУ.

Значит я понимаю бремя оплаты несу не я как собственник, а прописанные жильцы (отчим, мама, сын)? Но мама проживает в другой квартире и оплачивает ее сама, ей не позволяет финансовое положение оплачивать еще и долю в их общей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если кто -то не платит за ЖКУ, Вы все равно остаетесь ответственной за уплату ЖКУ, с Вас могут взыскать в судебном порядке, а Вы, если оплатите за кого- то из проживающих, вправе требовать с них оплаты по суду.