Долевая собственность квартиры - права и обязанности несовершеннолетних при сделках.

• г. Тюмень

Если ребенку 14 лет, то не обязательно он участвует в сделке по продаже его доли в общей долевой собственности квартиры? Можно применить вариант - родитель, как законный представитель? И ещё вопрос, если есть разрешение опеки, нотариальное удостоверение обязательно?

Ответы на вопрос (3):

А кто вам выдаст нотариальную доверенность от имени несовершеннолетнего? Не нужно никакой доверенности. Родитель представляет интересы ребенка и подписывает договор.

Обратитесь в орган опеки и получите разрешение на продажу доли. Больше ничего.

Родитель представляет интересы ребенка и расписывается за него. Разрешения органов опеки достаточно. Нужно соблюсти преимущественное право покупки - право любого участника общей собственности на предпочтительное перед посторонними лицами приобретение продаваемой одним из участников доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ст. 250 ГК РФ.