Отказ в выдаче медицинского заключения о смерти матери - что делать и как быть в данной ситуации?
597₽ VIP

• г. Донецк

Моя мать умерла после продолжительной болезни и лечения (больше месяца в двух отделениях больницы) в стационаре больницы в Донецке (ДНР) в марте 2024 года. Заведующая отделения стационара (лечащий врач матери ушёл в отпуск, заведующая заменяет лечащего врача) и второй врач этого отделения после звонка патологоанатому отказывают мне в выдаче медицинского заключения о смерти моей матери и не выдают выписку моей матери, так как я не буду заниматься похоронами, а хоронить будет больница за государственный счёт. Эта заведующая отделения стационара грозит мне полицией, если я не похороню мать. Украинский паспорт матери недавно утерян и он действует до 01.07.2024 согласно указу президента РФ В. В. Путина. На российский паспорт у матери взяли отпечатки пальцев в больнице, полный пакет документов и фотографии матери на паспорт РФ, но мать не дожила до получения своего паспорта РФ. Но мать внезапно умерла в больнице, хотя была стабильна месяц после хирургических операций и перевода в другое отделение больницы. На руках есть выписка из хирургии, где делали ей недавно операции.

У меня такие вопросы:

1. Правомерен ли отказ заведующей и врачей и патологоанатома больницы в выдаче медицинского заключения смерти моей матери и в выдаче выписки из стационара, если я не имею возможности похоронить мать?

2. Как получить свидетельство о смерти в ЗАГСе в моём случае?

3. Есть ли какая-то уголовная ответственность для сына, если его мать умерла в больнице, находясь там на стационарном лечении больше месяца, а сын-инвалид покупал все лекарства своей матери и отдавал их медсёстрам стационара или показывал лечащему врачу и оставлял в больничной тумбочке матери, но не имеет возможности похоронить мать?

4. Отдаст ли паспортиска сыну материнский российский паспорт, чтобы сын сдал этот паспорт в ЗАГС или сама отправит не полученный матерью паспорт РФ в ЗАГС?

5. Как быть в этой ситуации, чтобы получить свидетельство о смерти матери из ЗАГСа и стать основным квартиросъёмщиком государственного дома вместо умершей матери?

Ответы на вопрос (8):

Как справку о смерти, так и на её основании Свидетельство о смерти, вам выдадут ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ТЕЛОМ для захоронения. в противном случае, ВАМ НИЧЕГО НЕ ВЫДАДУТ!

1. ОТКАЗ ЗАКОНЕН!

2. НИКАК НЕ ПОЛУЧИТЕ!

3. Нет для сына инвалида никакой ответственности и быть не может, он и не мог за ней ухаживать в отличии от вас, по состоянию здоровья!

4. Ничего и никуда не выдадут ни вам, ни сыну, особенно паспорт матери.

5. Чтобы стать квартиросъёмщиком вместо матери, в этой квартире нужно иметь регистрацию, на момент смерти матери, если её не было и нет, НИКАК НЕ СТАНЕТЕ! см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.02.2024)

Отказ в выдаче медицинского заключения о смерти и выписки из стационара может быть правомерным, если есть основания для сохранения медицинской тайны или если не были выполнены все необходимые формальности.

Но, так как вы являетесь близким родственником, то вы имеете право на получение этих документов.

Для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе вам необходимо предоставить медицинское заключение о смерти и паспорт умершего (при его наличии). Если вы не можете похоронить мать, то вам следует обратиться в ЗАГС с просьбой о выдаче свидетельства о смерти.

Уголовная ответственность для сына в данном случае не предусмотрена, если он не совершал каких-либо противоправных действий.

Паспортистка должна выдать вам материнский российский паспорт, если вы являетесь ее близким родственником. Если паспорт не был получен матерью, то он должен быть отправлен в ЗАГС.

Для того чтобы стать основным квартиросъемщиком государственного дома вместо умершей матери, вам необходимо предоставить свидетельство о смерти в соответствующую организацию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Для получения свидетельства о смерти необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе вам необходимо предоставить медицинское заключение о смерти и паспорт умершего (при его наличии). Если вы не можете похоронить мать, то вам следует обратиться в ЗАГС с просьбой о выдаче свидетельства о смерти.

Для того чтобы стать основным квартиросъемщиком государственного дома вместо умершей матери, вам необходимо предоставить свидетельство о смерти в соответствующую организацию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

В случае отказа, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

Для получения свидетельства о смерти мамы в ЗАГСе Вам необходимо получить справку определенного образца из больницы. Отказ лечащего врача, главного врача в выдаче вам данной справки не законен. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд с требованием предоставить вам, родному сыну, данную справку о смерти.

Сонласно постановлению Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой супруга и близких родственников умершего пациента медорганизация обязана предоставить им всю меддокументацию пациента.

Также в прокуратуре вы вправе поднять вопрос о причинах смерти вашей мамы. Если вы говорите, что операции были успешны и смерть была внезапная, Возможно стоит в этом разобраться. Прокуратуре будут предоставлены медицинское заключение, история болезни и соответственно проведена посмертная экспертиза.

Вы не подлежите уголовной ответственности.

Насчёт паспорта мамы Вы должны выяснить в органах ФМС.

В любом случае, если нет паспорта, то вам выдадут справку о паспортных данных вашей мамы для предоставления в ЗАГС,получения свидетельства о смерти.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства, сняв с регистрации маму, в администрацию подадите заявление о заключении с Вами договора соцнайма, приложив ссвидетельство о смерти мамы.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна ! Я родился, прописан и проживаю по адресу рождения и прописки моей умершей матери. Мать была основным квартиросъёмщиком в этом государственном доме.

Куда и к кому обратиться, чтобы получить справку о паспортных данных моей умершей матери для предоставления в ЗАГС, если паспортистка ещё не звонила мне и не сообщала о готовности паспорта РФ умершей моей матери?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

Статья 68. Свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство о смерти выдают в медицинской в течение суток с момента установления причины смерти.

Документ могут забрать супруги, дети, родители и другие близкие родственники.

Для получения свидетельства о смерти Вам нужно на основании вышеуказанных статей этого федерального закона обратиться в ЗАГС, предоставив туда медицинское свидетельство о смерти

Вы являетесь близкой родственницей, поэтому является неправомерным отказ заведующей и врачей и патологоанатома больницы в выдаче медицинского заключения смерти моей матери. К сожалению , не предоставив в ЗАГС медицинское свидетельство о смерти - Вам не оформят свидетельство о смерти

Вам придется подать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного отказа в выдаче медицинского свидетельства о смерти.

Если ваша мать умерла,то к сожалению паспортистка не отдаст сыну материнский российский паспорт, по причине смерти Корень ваших проблем, в том что вам не выдают медицинское свидетельство о смерти. Вам нужно добиваться выдачи этого документа Тогда вы без проблем оформите свидетельство о смерти.

1.Нет, отказ неправомерен.

Как установлено п.2 Порядка выдачи учётной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти", утв. приказом Минздрава РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н, свидетельство выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам по их требованию.

Срок выдачи- в течение суток с момента установления причины смерти (п.3 Порядка).

Медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния.

Никаких оснований для отказа в выдаче свидетельства нормативными актами не предусмотрено.

Поэтому при отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру для внесения представления об устранении нарушений закона и привлечения виновных к ответственности (ст.24 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

2. Это возможно только после получения медицинского свидетельства о смерти.

3. Уголовной или иной ответственности за отказ забрать тело или захоронить его не установлено.

4. Паспорт матери вам не выдадут, так как ваша мать умерла.

5. Квартиросъемщиков не существует с 01.03. 2005г, сейчас есть только наниматели.

Как установлено п.2 ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для переоформления договора вам потребуется свидельство о смерти матери.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет, жалуйтесь прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. откуда кто может знать о похоронах, если Вы письменно уже этом не заявили.

И в любом случае Вы вправе знать о причинах смерти матери.

2. Без документов соответствующих -никак.

3. Нет никакой ответственности.

4. Нет.

5. Вместо не получится, если Вы там не зарегистрированы. . А св-во через суд получить сможете в определённых случаях.