В каком порядке нужно действовать? У меня заочное судебное решение 2022 года, истёк срок исковой давности.

• г. Челябинск

В каком порядке нужно действовать? У меня заочное судебное решение 2022 года, истёк срок исковой давности.

Ответы на вопрос (8):

Что именно вы имеете ввиду?

С уважением.

Порядок действий при наличии заочного судебного решения 2022 года, по которому истек срок исковой давности:

Убедитесь, что срок исковой давности действительно истек. Срок исковой давности по общим обязательствам составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Подайте заявление об отмене заочного судебного решения. Заявление подается в суд, вынесший заочное решение, в течение семи дней со дня получения копии решения (статья 242 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В заявлении укажите:

наименование суда, вынесшего заочное решение;

дату вынесения заочного решения;

номер заочного решения;

основания для отмены заочного решения (в данном случае - истечение срока исковой давности);

доказательства, подтверждающие истечение срока исковой давности (например, копия решения суда о пропуске срока исковой давности).

Приложите к заявлению копии следующих документов:

заочного судебного решения;

доказательств, подтверждающих истечение срока исковой давности.

Оплатите госпошлину. Размер госпошлины за подачу заявления об отмене заочного судебного решения составляет 150 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Подайте заявление в суд. Заявление можно подать лично в канцелярию суда, направить по почте или через электронный сервис подачи документов в суд (если такой сервис имеется в суде).

Обратите внимание:

Суд может отказать в отмене заочного судебного решения, если истечение срока исковой давности было вызвано действиями ответчика, направленными на затягивание процесса.

Если суд отменит заочное судебное решение, истекший срок исковой давности не восстанавливается.

О пропуске СИД, написать в этом же заявлении или уже после отмены?

А если затянул истец?

Добрый день. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте, вам следует в суд направить заявление об отмене заочного решения, и указать уважительные причины не получения самого заочного решения. Как отменят, тогда вы можете возражения подать на исковое заявление и ссылаться на СИД.

Ответ отключен модератором

Срок предъявления исп. документа для принудительного взыскания долга составляет 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Ответчик вправе подать заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения и предоставления документа подтверждающее уважительность причин не участия в суде