У меня умерла бабушка и мама я один остался прописан в квартире но нахожусь в местах лишения свободы. Что будет с квартирой?

• г. Курск

У меня умерла бабушка и мама я один остался прописан в квартире но нахожусь в местах лишения свободы. Что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (7):

Максим, а квартира то в собственности или муниципальная? уточните

Я не знаю. Вопросом этим занимается некому так как я остался один и нахожусь в местах л.с.

Максим, здравствуйте. Кто скончался раньше - бабушка или мама? Кто являлся собственником квартиры? Если квартира в собственности бабушки/мамы, то возможно направить заявление нотариусу о принятии наследства, но нужно знать нюансы.

Я не знаю была она в собственности или нет. Занимается вопросом некому так как я остался один и нахожусь в местах л.с.

Скончалась раньше мама

Вы наследник, через администрацию, где сидите, заявите о своих правах на наследство в течение 6 мес.

Соболезную вам в связи с потерей вашей бабушки.

Если вы остались единственным прописанным в квартире, то в соответствии с законодательством ваша доля в квартире наследуется вами. Однако, если вы находитесь в местах лишения свободы, вам может быть недоступно оформление наследства.

Найти лучше временного опекуна или адвоката, который поможет вам разобраться с данной ситуацией и принять необходимые действия в отношении квартиры.

Если вы не сможете заниматься наследованием, квартира может быть продана или передана другим наследникам, если таковые имеются.