Есть ли возможность произвести возврат нового автомобиля в течении 15 дней после его приобретения
398₽ VIP

• г. Тверь

Есть ли возможность произвести возврат нового автомобиля в течении 15 дней после его приобретения

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что, если авто в исправном состоянии, вернуть его не удастся.

Да, есть возможность вернуть деньги за автомобиль при условии его поломки в течение 15 дней со дня покупки. Это прямо установлено ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Если авто исправен, то вернуть деньги не получится.

Такое возможно сделать только по статье 18 закона О защите прав потребителей при этом недостаток не обязательно должен быть существенным направляйте почтой России с описью вложения требования о расторжении договора возврат денег.

Статья 25 закона о возврате товара надлежащего качества здесь не применима.

Некие фантазии, полагаю. Какие основания ?

Вы можете изучить положения ст. 25 ЗоЗЗП -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

...

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

в Перечне находим -

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Так что не получится - если только ненадлежащего качества -

ст. 18 ЗоЗПП - но там свои условия. Долгий суд и т.д.

Добрый день, Валерий Викторович!

По Вашему вопросу:

Вы не указали, имеются ли недостатки в Вашем "новом" автомобиле, поскольку данное обстоятельство будет играть огромную роль.

Поскольку правило 14 дней, о возврате товара без недостатков, в случае возврата "нового" автомобиля - не применимо (это правило прописано в ст. 25 ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации».

Жирным шрифтом я выделил то самое «правило 14 дней» и указание на перечень товаров, не подлежащих возврату, который никто не замечает. Так как перечень в законе не расписан и не сказано, где его найти, люди делают ошибочный вывод, что машина подпадает под общее правило.

А перечень этот утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. Согласно которому: не подлежат возврату или обмену: автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Автомобили входят в число технически-сложных товаров. Они не подлежат возврату в срок 14 дней, если к качеству техники нет претензий.

На основании вышеизложенного, без недостатков автомобиль вернуть нельзя,. только если в нем найдутся недостатки.

Если же автомобиль имеет недостатки, в таком случае применимы положения ст. 18 ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

Поскольку автомобиль – это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), то порядок его возврата следующий:

если в течение 15 дней с момента покупки вы нашли любой недостаток , то можно вернуть машину и потребовать возврата денег; (недостатки в автомобиле можно найти всегда, поскольку подойдут АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ, в связи с чем, если их не было изначально, рассмотрите данный "вариант возврата авто")

если 15 дней прошло, и вдруг с машиной что-то случилось, то ее по общему правилу можно только ремонтировать.

Источник: Подробнее ➤

Начать Вам необходимо в любом случае, с направления письменной претензии в адрес автосалона, но предварительно тщательно разработайте дальнейшую линию защиты, а также обратите внимание на сложившуюся судебную практику по данной категории дел.

ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валерий Викторович!

В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует вопросы возврата товаров, включая автомобили. Однако, возврат нового автомобиля в течение 15 дней после его приобретения не является общим правилом и зависит от условий, предусмотренных договором купли-продажи и политикой конкретного автодилера.

В большинстве случаев, автомобили продаются с условием "как есть" и возврат в течение 15 дней может быть ограничен или недоступен. Однако, в некоторых случаях, автодилеры могут предоставлять определенные условия возврата или обмена автомобиля в течение определенного периода времени.

Рекомендуется обратиться к автодилеру, у которого был приобретен автомобиль, и узнать о возможности возврата в течение 15 дней. Ознакомьтесь с условиями договора купли-продажи и политикой возврата автодилера. Если возврат возможен, следуйте указанным процедурам и требованиям для осуществления возврата.

Да, есть.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, комплектации или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Таким образом, вы можете вернуть новый автомобиль в течение 14 дней после его приобретения при соблюдении следующих условий:

Автомобиль не был в эксплуатации.

Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.

Имеются документы, подтверждающие факт и условия покупки автомобиля.

Обратите внимание:

Право на возврат автомобиля в течение 14 дней не распространяется на автомобили, приобретенные для использования в предпринимательской деятельности.

Продавец может отказать в возврате автомобиля, если он был в эксплуатации или имеет механические повреждения.

Да, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право вернуть новый автомобиль в течение 15 дней после его приобретения, если в нем обнаружены недостатки.

Возврат автомобиля возможен только в случае, если недостатки являются существенными и не могут быть устранены в разумный срок. Продавец имеет право провести экспертизу для установления причин возникновения недостатков.

Если вы решите вернуть автомобиль, то вам необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате товара и указать причину возврата. Продавец обязан вернуть вам деньги в течение 10 дней после получения заявления.

Если продавец отказывается вернуть деньги или не отвечает на ваше заявление, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Такая возможность есть теоретически, если Вы обнаружили в товаре недостатки. В ст.18 Закона о защите прав потребителей указано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

На практике это будет довольно сложно сделать, поскольку автомобиль - товар дорогостоящий. И даже при выявлении недостатков в пределах 15 дней покупателя будут отправлять на ремонт-замену деталей.

Еще в теории можно вернуть такой товар, если Вам предоставили неполную или ненадлежащую информацию о товаре. Например, продали его как новый, а в процессе эксплуатации оказалось, что он уже с пробегом. Это грубое нарушение прав потребителя, при таких обстоятельствах возможно требовать возврат денег.

В соответствии со ст.12 Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если же речь идет о возврате автомобиля, у которого нет недостатков, то, к сожалению, правила ст.25 Закона о защите прав потребителей в данном случае не применяются, поскольку это сложно технический товар, который входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Да, и Законом в таких случаях предусмотрен обмен товара в первую очередь, а возврат возможен, если для замены товара у продавца не оказалось.

Конечно, можно вернуть автомобиль продавцу, если Вы обнаружили в нем существенные недостатки. Согласно преамбуле Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

С уважением.