Изменение суммы алиментов - обязан ли отец уведомлять бывшую жену?
199₽ VIP

• г. Москва

На данный момент заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух детей в твердой сумме. В связи с тем, что отец официально не работает.

Однако, сейчас он выйдет на официальную работу, где будет большой заработок, 33% от которого будет почти в два раза больше оговоренной твердой суммы из соглашения.

Вопросы: обязан ли отец уведомлять об этом бывшую жену? Какая ответственность за неисполнение?

Обязан ли работодатель уведомить кого-либо, и отчислять автоматически алименты, несмотря на нотариальное соглашение?

Если никто ничего не обязан, но жена узнаёт об увеличении заработка, с какого момента она должна получить 33% от заработка, с момента выхода на работу отца или с момента ее обращения в суд об отмене нотариального соглашения?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ирина!

Да, вам придется обращаться в суд и подавать иск "Об изменении размера алиментов", с твердой денежной суммы на 33% от заработка в соответствии со ст. 81 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Потому что вам никто не сообщит о его новой работе, ведь вы получаете алименты по нотариальному соглашению. А не через приставов по исполлисту.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке грамотного иска. Вам помогут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Решение уда будете исполнять через службу судебных приставов.

Если вы заключили нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов ( стст 99-104 СК РФ)то плательщик алиментов должен действовать в рамках этого соглашения В законодательстве России нет нормы обязывающего плательщика алиментов уведомлять бывшую жену об увеличении размера своих доходов Соответственно, нет никакой ответственности за то, что бывшая жена не была уведомлена

На 33 % бывшая жена может рассчитывать,только когда будет судебное решение о взыскании алиментов на двоих детей согласно ст 81 СК РФ.И конечно после расторжения соглашения об уплате алиментов.

Отец не обязан уведомлять бывшую жену об устройстве на работу. В силу ст 113 Семейного кодекса РФ отец обязан выплачивать алименты в размере, установленным алиментнвм соглашением.

Работодатель никого не обязан уведомлять о приёме работника на работу. Алименты удерживаются на основании алиментноно соглашения. Вы должны его подать работодателю.

Автоматически соглашение не отменяется, размер алиментов автоматически не меняется. Для этого потребуется обратиться в суд. Алименты в новом размере подлежат оплате с момента вступления решения сала в законную силу.

Это лучший ответ

1. Не обязан - но мать детей имеет право подать в суд и расторгнуть соглашение -

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

...

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Не обязан - всё на совести папашки - не хочет нормально содержать детишек - зачтётся. видимо. А может и нет.

3. Работодатель ничего не должен. Он про соглашение ничего не знает и пока его не заставят исполнять что-то по закону - не будет ничего делать.

4. С момента, указанного в судебном акте. По общей норме - с момента обращения в суд. - см. п. 1

Нет, работодатель не обязан уведомлять кого-либо о приёме на работу плательщика алиментов по нотариальному соглашению.

Супруга плательщика имеет право на получение алиментов в процентом отношении от заработка или другого дохода только при наличии решения суда (ст.81 СК РФ) или заключения нотариального соглашения об уплате алиментов (ст.99 СК РФ) в новой редакции и прекращения действия ранее заключенного соглашения.

Да, отец обязан уведомить бывшую жену о своем трудоустройстве в течение 10 дней с момента получения дохода (статья 113 Семейного кодекса РФ).

Какая ответственность за неисполнение?

За неисполнение данной обязанности отец может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 200 до 1000 рублей.

Обязан ли работодатель уведомить кого-либо и отчислять автоматически алименты, несмотря на нотариальное соглашение?

Нет, работодатель не обязан уведомлять бывшую жену о трудоустройстве отца. Также работодатель не обязан отчислять алименты автоматически, поскольку нотариальное соглашение имеет приоритет над исполнительным листом.

Если никто ничего не обязан, но жена узнает об увеличении заработка, с какого момента она должна получить 33% от заработка?

Если жена узнает об увеличении заработка отца, она может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. С какого момента она должна получить 33% от заработка, будет зависеть от решения суда. Суд может установить дату начала выплаты алиментов в новом размере с момента обращения жены в суд или с момента, когда отец узнал или должен был узнать об увеличении своего заработка.

Отец обязан уведомить бывшую жену о своем выходе на официальную работу и изменении своего финансового положения. В соответствии со статьей 111 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщать о перемене места работы или жительства, а также о других обстоятельствах, влияющих на выплату алиментов.

Если отец не уведомит бывшую жену о своем выходе на официальную работу и изменении своего финансового положения, он может быть привлечен к ответственности за неисполнение своих обязательств по уплате алиментов. В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, может быть привлечено к ответственности за неуплату алиментов в виде уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Работодатель обязан уведомить службу судебных приставов о приеме на работу лица, обязанного уплачивать алименты. В соответствии со статьей 111 Семейного кодекса РФ, работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы работника и перечислять их получателю алиментов.

Если бывшая жена узнает об увеличении заработка отца, она имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение сторон.

Если бывшая жена обратится в суд с иском об изменении размера алиментов, она может получить 33% от заработка отца с момента вступления в силу решения суда об изменении размера алиментов.

Добрый вечер, Ирина.

1)нет, может не сообщать, так как имеется нотариальное соглашение, единственное исключение, если там прописано, что в случае трудоустройства, он обязан уведомить бывшую супругу.

2)Нет, работодатель не обязан уведомлять кого-либо о приёме на работу плательщика алиментов по нотариальному соглашению.

3)супруга в таком случае должна подать в суд, именно с данного момента потом будет перерасчет, если суд удовлетворит данное требование, однако сейчас практика спорная и суды бывает отказывают, хотя и редко.

4)Так что вы обращаетесь в суд, будет решение и именно с момента обращения будет выплачиваться 33 процента, а за прошлые месяца перерасчет.

ст.81,99 СК РФ