Возможно ли взаимозачеты по договорам с партнерами из недружественных стран? Был указ президента в 2023 году.

• г. Уфа

Возможно ли взаимозачеты по договорам с партнерами из недружественных стран? Был указ президента в 2023 году.

Ответы на вопрос (1):

Взаимозачеты между компаниями из разных стран могут быть возможны при соблюдении определенных условий и требований. Например, в соответствии с Указом Президента РФ от 16.05.2022 No 290 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (далее – Указ No 290) компании из России могут осуществлять взаимозачеты с компаниями из недружественных стран, если это не противоречит законодательству и не нарушает права третьих лиц. Однако, для этого необходимо выполнить ряд условий, таких как наличие соответствующих договоров, отсутствие ограничений на проведение взаимозачетов со стороны иностранного контрагента, соблюдение требований валютного законодательства и т.д.

Кроме того, необходимо учитывать, что Указ No 290 действует до конца 2025 года. Поэтому, если вы планируете проводить взаимозачеты в будущем, то необходимо проверить, как изменится законодательство после окончания действия Указа No 290.

Благодарность за ответ просьба направлять на карту 5336690322015936(

любая доступная Вам сумма или

100р+), либо положительный отзыв(по возможности).