Отказ страховой выплаты по гибели брата на СВО из-за отсутствия близких родственников - что делать?

• г. Улан-Удэ

Мой брат погиб на СВО, я являюсь полу родной сестрой (общая мама), родители умерли, своей семьи у брата не было, из родных есть ещё брат и сестра родные, могу ли я претендовать на страховую выплату по причине его гибели? Военкомат отказался принимать документы, объяснив, что мы не близкие родственники. Брат уходил в зону СВО из ИК добровольцем

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо предоставить в военкомат, документы подтверждающие что вы являетесь его наследниками.

Полнородные и неполнородные братья и сестры погибших на СВО военнослужащих имеют право только на выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98. Страховые выплаты им не производятся (см. п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."). Правила, касающиеся порядка наследования, в данном случае не применяются