Слышала что с 2006 г. близкие родственники при вступлении в наследство освобождаются от уплаты налогов.

• г. Москва

У меня умерла бабушка 15.10.2005 г., у меня есть от неё завещание на квартиру. Когда мне нужно/можно вступать в права на наследство. Что мне для этого нужно сделать, отметку, что завещание не отменялось я сделала. Слышала что с 2006 г. близкие родственники при вступлении в наследство освобождаются от уплаты налогов. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Первое, что Вам необходимо сделать, это в течение 6-ти месяцев принять наследство, обратившись с письменным заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со

дня открытия наследства независимо от времени его фактического

принятия, а также независимо от момента государственной

регистрации права наследника на наследственное имущество, когда

такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в

ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении шести месяцев со дня открытия наследства...

Статья 5 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается ПРИ УСЛОВИИ выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство

Поэтому, на основании вышеуказанного, Вы можете пока не обращаться на выдачей свидетельства о праве на наследство и в этом случае Вам не будет начислен налог на имущество при этом владеть и пользоваться данным имуществом Вы имеете право, правда пока без права распоряжения.

После 1.01.2006 в связи с отменой налога на имущество переходящее в порядке наследования и дарения, скорее всего, будет наработана судебная практика по вопросу даты начисления налога.