Если в законе об АО указано, что вопрос об избрании Исполнительного директора принимается на общем собрании большинством голосов

• г. Миасс

Если в законе об АО указано, что вопрос об избрании Исполнительного директора принимается на общем собрании большинством голосов, вправе ли акционеры принять устав, где указано, что данный вопрос принимается в 3/4 голосов?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

Во-первых: думаю, Вы задаете вопрос не про Исполнительного директора Общества, а про единоличный исполнительный орган АО - генерального директора (во всяком случае, я Вам отвечу в таком смысле); во-вторых: необходимо знать: кто в обществе является исполнительным органом - единоличный исполнительный орган или коллегиальный (данный вопрос должен быть решен в Уставе). Кроме того, не передавались ли полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации.

Далее.

В Уставе также может быть предусмотрено утверждение единоличного исполнительного органа как общим собранием акционеров, так и Советом директоров.

Вы немного запутались. Собрание принимает решение именно об исполнительном органе, а не исполнительном директоре общества.

Акционеры вправе в Уставе (на общем собрании) установить условие, указанное в вопросе.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева