Спор о законности положения Устава Общества относительно избрания гендиректора зао в 3/4 голосов

• г. Ярославль

Вопрос такой:

В соответствии с положениями ФЗ Об акционерных обществах к компетенции собрания акционеров относится избрание гендиректора. Положения Устава Общества закрепляют, что гендиректор избиратется большинством в 3/4 голосов от присутствующих акционеров. При этом в соответствии с ФЗ решения общим собранием принимаются большинством голосов, за исключением случаев, предусмотренных законом. Пункт 4 ст.49 ФЗ к числу вопросов, по которым решение принимается в 3/4 голосов, не относит избрание исполнительного органа, так же не закреплена возможность закрепления иного в Уставе. Законно ли в таком случае положение Устава (избрание гендиректора зао в 3/4 голосов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 01.10.2014 года независимо от количества акционеров (даже если Вы единственный акционер) АО обязано передать реестр Регистратору. Нарушение данного положения влечет административную ответственность, предусматривающую штраф в размере от 700 000 до 1 000 000 руб. или дисквалификацию должностного лица (ст. 15.22 КоАП РФ).

Следует отметить, что до настоящего времени не предусмотрено, каким именно образом регистраторы будут принимать реестры АО, какие документы будут при этом требовать.