Прекращение выплаты пенсии сыну умершего офицера при поступлении в юридический институт МВД РФ - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Сыну умершего при исполнении служебных обязанностей офицера выплачивалась пенсия. В прошлом году он поступил в юридический институт МВД РФ. В феврале исполнилось 18 лет и военкомат прекратил выплату пенсии, не объясняя толком причины. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если учитесь очно,то незаконно.5.2.2. Лица, имеющие право на пенсионное обеспечение

по Федеральному закону "О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

При этом нетрудоспособными членами семьи признаются:

а) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не долее чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Перечисленным лицам (за исключением детей) пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;