Какие лица могут выступить с иском о признании человека недееспособным, если родные отказываются?

• г. Красноярск

Кто может написать заявление в суд на признание человека не дееспособным, если есть родной брат и племянник, человека лишаемого дееспособности, но они отказываются этим заниматься?

Ответы на вопрос (3):

Как вариант - органы опеки.

Елена, если отказываются, обращайтесь с заявлением в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

С заявлением о признании недееспособным, кроме членов его семьи и близких родственников, могут обратиться органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.