Было заочное решение суда в 2021 году по кредитному договору в мировом суде, можно ли сейчас это решение оспорить?

• г. Ростов-на-Дону

Было заочное решение суда в 2021 году по кредитному договору в мировом суде, можно ли сейчас это решение оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если сможете представить уважительную причину пропуска срока на обжалование и будете ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока.

А какую лучше указать уважительную причину?

Если только был неверно указан адрес регистрации при рассмотрении дела и решение было направлено не по адресу вашего фактического проживания ( регистрации в паспорте) то можно отменить заочное решение

Не получала я никакого решения по почте вообще

Здравствуйте. Если Вы не получали копии заочного решения, обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам такового (ст. 214 ГПК РФ) и одновременно, заявите ходатайство об ознакомлении с делом (ст. 35 ГПК РФ). В материалах дела будут сведения о том, когда, по какому адресу направлялась копия решения и получено ли решение ответчиком (не исключено, что направляли, но не по адресу Вашего проживания). По общим правилам, в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Т.е. получайте копию решения и подавайте заявление об отмене ( обязательно с ходатайством о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ). В заявлении обязательно необходимо обосновать не только то, что своевременно Вам суд копию решения не направил, но и указать на обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 238 ГПК РФ). Если суд первой инстанции откажет, можно будет обращаться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.