Изменение требований в суде по иску о разделе имущества - как поменять сумму и указать правильную стоимость дома.

• г. Екатеринбург

Идёт раздел имущества - дом, в иске я истец указала сумму иска 900 тыщ и указала что хочу половину 450 тыщ, сейчас оказалось что дом стоит больше, как поменять свои требования в суде, какое заявление или ходатайство нужно написать и принести судье.

Ответы на вопрос (7):

Юлия, ходатайство об увеличении исковых требований

На основании статьи 35 ГПК РФ подавайте ходатайство об увеличении размера исковых требований, нужно приложить документы о стоимости дома

Вам необходимо подать ходатайство об уточнении исковых требований

Здравствуйте. Ваше право увеличить размер исковых требований. Это прямо предусмотрено ст. 39 ГПК РФ. Для этого, необходимо предоставить в суд уточненное исковое заявление, копии которого, также как и основной иск, направить ответчику (желательно - до судебного заседания) в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, а в суд, предоставить квитанцию (чек) о направлении. В суде заявляете, что у Вас имеется уточнение к иску и ходатайствуете о принятии такового. Если копии не направляли ответчику, можно вручить непосредственно в ходе заседания после заявления соответствующего ходатайства и представления суду уточненного искового заявления. В уточненном иске необходимо будет обосновать, почему цена иска изменилась, приложить расчет и подтверждающие документы.

Ходатайство об увеличении иска.

Но, если ответчик не согласится со стоимостью, то придется заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Составляйте уточнённое исковое заявление, в котором обоснуйте почему стоимость дома оказалась больше, чем было заявлено изначально, доплачивайте госпошлину.

КОму от кого

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст.39 ГПК РФ, увеличиваю сумму исковых требований в связи с тем, что дом и земля имеют цену .....рублей.

На основании изложенного прошу:

взыскать с ответчика в мою пользу.........рублей компенсации..

дата подпись

Но нужно доказать цену, это экспертизу провести нужно.

И смысл требовать компенсацию имеется тогда, когда ответчик реально может отдать сумму.