Необходимость указания суммы иска во встречном иске при отсутствии требования материальной компенсации - что нужно знать новому истцу.

• г. Оренбург

Обязательно ли указывать во встречном иске сумму иска, если новый истец не требует материальной компенсации, а просит оставить авто в собственности так как он сам оплачивает общий потребительский кредит бывших супругов.

Ответы на вопрос (3):

Встречное исковое заявление оформляется по тем же правилам, что и обычный иск, поэтому если встречный иск имущественный и подлежит оценке, то цену иска вы в своем иске указываете, иныче суд его не примет.

Ст. 137, 138 Гражданского процессуального кодекса

Истец самостоятельно формулирует каждый свои требования.

Цену иска обязательно нужно указывать. Либо указывать что иск неимущественного характера или имущественного характера, не подлежащего оценке