Ситуация с моим сводным братом - государственный адвокат требует деньги за защиту в суде за украденные 1000 рублей

• г. Якутск

Такая ситуация: моего сводного брата поместили в СИЗО. Он чтото украл на 1 тыс рублей или вроде того. Государственный адвокат не помнит кто он и что он, просто утверждает, что кажется был разбой. В то же время он предлагает заключить какоето соглашение, чтобы представлять интересы брата в суде. До суда просит 100 тыс рублей, и в суде тоже 100 тысяч. Таких денег у меня сейчас на руках нет. Думаю взять кредит или что, но я в смятении. Должен ли государственный адвокат требовать деньги?

Ответы на вопрос (7):

Петр доброго дня,

Согласно закона об адвокатуре и адвокатской деятельности не имеет, обратитесь в ПАСО и с заявлением в ОБЭП.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу

Здравствуйте. Нет, ему положен государственный адвокат, платит все издержки бюджет

С уважением

Спасибо!

Просить может, а на что конкретно указано в соглашении. Не считаете нужным его подписывать - откажите

Не стоит кормить бессовестных адвокатов! Тем более, кража на 1000 рублей не подпадает под уголовную ответственность. И здесь адвокат не нужен. До 2 500 руб. сейчас предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП.

Здравствуйте, Петр.

Государственные адвокаты могут работать либо по назначению суда либо по соглашению с клиентом.

Если они работают по назначению суда, то платят им из бюджета строго оговоренную сумму и обычно она маленькая.

По соглашению адвокат получает уже сумму, оговоренную в соглашении. Понятно, что эта сумма будет гораздо больше, но и стимула у адвоката работать за эту сумму будет больше.

Вы сами должны решить как лучше.

Также, вы можете найти другого адвоката, который возьмет меньше.

Тем более, если кража всего на 1000 рублей, то это не уголовное дело, а административное - 7.27 КоАП. Если разбой - тогда да, уголовка.

Большое спасибо