Ученик восьмого класса под угрозой штрафа за пропущенные домашние задания

• г. Новосибирск

Я не сделал несколько дз и получил 2 в четверти, завуч говорит что если я не сдам 3 работы после каникул, моей маме выпишут штраф. Я в 8 классе

Ответы на вопрос (2):

Школа не может назначить штраф родителям. Это в принципе невозможно. Возможно, они имеют в виду статью 5.35 КоАП РФ, где сказано: "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей". Обычно за неуспеваемость ребенка родителей по этой статье не наказывают.

Вызовут на административную комиссию, выпишут штраф а тебя поставят на учет в ПДН - это подразделение Полиции по Делам Несовершеннолетних.