Как защитить свои права - закрыть две комнаты в жилом частном доме в разводе?

• г. Тюмень

У меня имеется 1/2 в жилом частном доме. Имеется свидетельство о право собственности. Имею ли я право придти и закрыть две комнаты на замок? Чтобы никто не входил. Мы в разводе с мужем. Он привёл женщину с детьми и пользуются всём домом. У нас 4 комнаты. Что мне делать? Кого вызвать и закрыть две комнаты?

Ответы на вопрос (8):

Если суд или вы сами по письменному договору не определили порядок пользования помещениями, т.е. не определили, какие именно комнаты кому из собственников отведены в пользование, вы не можете повесить замки.

Вам надо подать в суд иск о чинении препятствий в пользовании, выселении незаконно проживающих граждан, определении порядка пользования комнатами.

Если при разводе было определено,что именно входит в Вашу долю то да.А так не можете,т.к в 1/2 доли входит у кухня,туалет и другие места общего пользования.Подайте в суд для определения Ваших,частей или попробуйте с ним договориться.А лучше предложите ему выкупить Вашу долю (письменно),т.к если соберётесь свою долю продать третьим лицам, Вы будете это сделать всё равно.

Определено при покупке дома 1/2

1. Можете по суду выселить их.

Подать заявление в полицию о самоправном поведении бывшего.

2. По суду определить порядок пользования домом, то есть. Кому и какой комнатой пользоваться.

Также требования об устранении препятствий пользования

Доли в доме по 1/2 и совместная собственность на дом - это разные основания владения домом. Если собственность совместная, то производите раздел дома и взыскивайте с бывшего мужа деньги за свою половину. Если дом в долях по 1/2 то учитывайте советы коллег в комментариях.

В свидетельстве о право собственности написано общая собственность на два собственника

Нет.

Этот вопрос решается в суде.

Удачи.