Нарушение сроков увольнения работодателем - какой порядок ознакомления с приказом и как действовать в случае работы на вахтовом методе?

• г. Краснодар

Работадатель прислал уведомление об увольнении по эл почте о том что 21.03.24 заканчивается срок действия срочного ТД (уведомление не подписывали, так как не соглас с основанием) Когда пришло 21.03 работадатель не издал приказ об увольнении, по крайне мере в госуслугах не отображается в ЭТК. Сеголня 26.03, приказа до сих пор нет, это является нарушением со стороны работодателя?

И как рбтд должен ознакамливать с приказом? Если работа вахтовая, возможность поехать подписать нет, так как это крайний север.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если срок действия договора закончился, а Вы продолжаете работать, то договор становится бессрочным.

Об окончании срока трудового договора работодатель предупреждает за три дня. Но уволить по электронной почте нельзя.

С уважением.

Нужно ли звонить рбтд с уточнением когда будет приказ или считать это уже нарушением ?