Права женщины на пособие по сокращению после декретного отпуска

• г. Казань

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 20 декабря 2012 года мою должность сократили. Работала в дет. саду. 19 марта 2013 отпуск закончился. От 20 марта в трудовую книжку занесли запись сокращена... При этом уведомление о сокращении должности я не подписывала, и другую должность не предлагали. 20 марта вышла на новую работу. Положено ли мне пособие по сокращению? Если да, как правильно его рассчитать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону сотруднику при увольнении по причине сокращения положены (ст. 178 ТК):

- заработная плата за последний отработанный месяц;

- отпускные за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- сохраняется на срок не более двух месяцев со дня увольнения средний заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия).