Может ли мать прописать внука в своей квартире без согласия дочери? Как стать главным квартиросъемщиком, если все платежи осуществляет дочь?

• г. Санкт-Петербург

В государственной не приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек: я, две мои дочери, моя сестра и мать. Моя сестра живет у мужа. До 2010 года я 4 года жила у мужа и когда я приехала жить в свою квартиру, к 2010 году там образовался долг 86 000 рублей, так как за квартиру никто не платил всё это время. На данный момент долг почти погашен мной. Последние 3 года за все коммунальные услуги и квартплату плачу только я. Ордер поделить мы не можем по законодательству. Главным квартиросъемщиком является моя мать. Подскажите пожалуйста может ли она прописать несовершеннолетнего внука (сына моей семьи) в этой квартире без моего согласия (в данный момент он прописан у своего отца). И как мне стать главным квартиросъемщиком, учитывая что по всем счетам плачу только я? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга! У нанимателя (как Вы называете - главного квартиросъемщика) ровно такие же права и обязанности, как у остальных зарегистрированных в квартире лиц. Оплачивать коммунальные услуги должны все. Вы можете разделить счет на оплату коммунальных услуг и платить только за себя и детей,

Спросить
Пожаловаться

Главным -никак. Можете в судебном порядке взыскать уплаченные за остальных деньги и в судебном порядке определить порядок их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

В государственной не приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек: я, две мои дочери, моя сестра и мать. Моя сестра живет у мужа. До 2010 года я 4 года жила у мужа и когда я приехала жить в свою квартиру, к 2010 году там образовался долг 86 000 рублей, так как за квартиру никто не платил всё это время. На данный момент долг почти погашен мной. Последние 3 года за все коммунальные услуги и квартплату плачу только я. Подскажите пожалуйста могу ли я разделить ордер, чтобы в дальнейшем мне приватизировать свою долю и платить только за себя и дочерей. Заранее спасибо!

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Ситуация следующая.

Не приватизированная квартира. 2-х комнатная.

Прописаны: Мать, тетка (сестра матери), сын, внук (сын сына 1,5 года). В квартире фактически никто не живет. За квартиру последние 5 лет платит только сын.

Вопросы следующие:

1. Мать вышла замуж. Может ли она без согласия прописанных прописать своего мужа.

2. Как можно выписать из квартиры мать и тетку.

Заранее спасиьо.

Я с мужем и несовершеннолетней дочерью прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец, который в этой квартире уже давно не живёт. Также в этой квартире прописаны ещё мои мать и сестра, которые также давно не живут в этой квартире. У матери есть своя жилплощадь, а сестра живёт у мужа. Плачу коммунальные услуги одна я со своего лицевого счета в банке. Все квитанции за последние 5 лет у меня сохранены.

1. Как мне выписать мать, отца и сестру из этой квартиры?

2. Если это не возможно, то как мне вернуть деньги, которые я потратила на оплату коммунальных услуг за них?

3. Как мне пиватизировать квартиру на себя?

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Мой внук прописан в Москве в трех комнатной коммунальной квартире (Крылатские Холмы), где еще прописаны мои дочери и их дети (всего 9 человек). Дочки там проживают постоянно, а мой внук там не живет уже 10 лет (с рождения). Обязана ли я, так как являюсь опекуном своего внука, платить за коммунальные услуги за своего внука. Дочки требуют выплат. Мать внука тоже там прописана, но она там не живет, коммунальные тоже не платит. И алименты на сына тоже не платит, хотя по решению суда должна.

Мы с сыном прописаны у моих родителей, но мы там ни когда не жили. Мой отец был главным квартиросъемщиком, но он умер 12 лет назад. В квартире еще прописаны: моя мать, моя сестра с сыном. Все уже совершенно летние, кроме моего сына, ему через пару месяцев буде 18. Сейчас моя мать и сестра со своим сыном хотят приватизировать эту квартиру пока идет бесплатная приватизация (до конца 2015 года). В этой квартире я не жил с момента как я женился, так как моя мать не пустила в эту квартиру мою семью, когда родился мой сын, я с разрешения моего отца, прописал его в эту квартиру, но всё равно моя мать уже с моей сестрой не хотели что бы я с семьей там жил, поэтому в течение почти 18 лет мы жили то у моей жены (комната в общежитие) то у родственников жены. Я пытался наладить нормальные контакты с моей матерью и сестрой что бы как то решить наш совместный жилищный вопрос но мне всегда было отказано в проживание и в обмене этой квартиры, но только мне предъявляли счет по квартплате за то, что я с сыном там прописан, хотя на моей площади проживал совсем посторонний человек (не муж, не любовник моей сестры) ,платить я отказывался так как я там не жил. Сейчас за эту квартиру долг в 58.000 за 11 месяцев. Могут ли моя мать с сестрой приватизировать эту квартиру без моего согласия сказав что этот долг должен оплатить я,а в случае неуплаты они меня и моего сына выписывают, оплачивают долг по квартплате, лишают нас сыном доли на эту квартиру и без нас приватизируют её? Как мне поступить, самому оплатить этот долг хотя я там не живу, или ни чего не предпринимать до декабря 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос о моей прописке у мужа (Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире, кроме него там еще прописыны его бабушка, дедушка, отец и младший брат.

Главным квартиросъемщиком является его дедушка (отец его матери). Квартира не приватизированна. Имеет ли право мой муж прописать меня, без согласия отца. Остальные члены семьи согласны.).

Спасибо за ответ, я хотела уточнить. А если отец в течении полутора лет не проживает в этой квартире (он снимает квартиру и живет с другой женщиной), но комунальные услуги оплачивает (за себя и младщего сына). Его согласие всеравно необхадимо?

Увжаемые юристы! Будьте добры, разъясните мне, пожалуйста, такой вопрос.

Моя свекровь является ответственным квартиросъёмщиком своей трёхкмнатной квартиры.

В этой квартире, так же прописаны - мой муж (её сын) и двое наших детей (мальчик и девочка). Я там не прописана. Квартира не приватизированная. Имеет ли право моя свекровь без согласия своего сына т.е. моего мужа, (который также был выписан в ордер на получение жилья) прописать другого сына или внука, этого другого сына? Заранее благодарю Вас консультацию.

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка? Бабушка хочет выписать внука 12 лет и мать ребёнка (свою родную дочь) которые прописаны в квартире приватизированной бабушкой, но не являются собственниками. На момент приватизации бабушка была прописана в квартире одна.

Может ли бабушка выписать из своей приватизированной квартиры внука и дочь без согласия дочери, если у внука и дочери есть по 1/3 доли в другой приватизированной квартире, где прописаны на 42 метрах двое - муж и старший сын дочери, при этом старший сын собственник оставшейся трети приватизированной квартиры, а отец - только прописан там, но собственником не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение