Может ли мать прописать внука в своей квартире без согласия дочери? Как стать главным квартиросъемщиком, если все платежи осуществляет дочь?

• г. Санкт-Петербург

В государственной не приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек: я, две мои дочери, моя сестра и мать. Моя сестра живет у мужа. До 2010 года я 4 года жила у мужа и когда я приехала жить в свою квартиру, к 2010 году там образовался долг 86 000 рублей, так как за квартиру никто не платил всё это время. На данный момент долг почти погашен мной. Последние 3 года за все коммунальные услуги и квартплату плачу только я. Ордер поделить мы не можем по законодательству. Главным квартиросъемщиком является моя мать. Подскажите пожалуйста может ли она прописать несовершеннолетнего внука (сына моей семьи) в этой квартире без моего согласия (в данный момент он прописан у своего отца). И как мне стать главным квартиросъемщиком, учитывая что по всем счетам плачу только я? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга! У нанимателя (как Вы называете - главного квартиросъемщика) ровно такие же права и обязанности, как у остальных зарегистрированных в квартире лиц. Оплачивать коммунальные услуги должны все. Вы можете разделить счет на оплату коммунальных услуг и платить только за себя и детей,

Главным -никак. Можете в судебном порядке взыскать уплаченные за остальных деньги и в судебном порядке определить порядок их уплаты.