Как защитить свое наследство - возможности заключения договоров и продажи обремененной квартиры без проживания

• г. Санкт-Петербург

Пожилым человеком в наследство получена квартира с долгами. Он написал завещание на эту квартиру на меня и просит сейчас оплатить за него долги. Т.к у него есть родственники и раньше было написано еще одно завещание (могут оспорить мое завещание), я опасаюсь в дальнейшем остаться и без квартиры и без денег. Существуют ли какие-то формы договора? Могут ли за долги продать квартиру, если в ней никто не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Догово ренты с пожизненным содержанием оформите.

Завещание на вас в тайне от вас он может переписать в любое время.

Лучше оформите куплю-продажу данной квартиры, укажите сумму сделки, а как он распорядится данными деньгами (оплатит ли долги или....) его дело.

то что написано завещание еще не значит что квартира однозначно принадлежит вам. оплатив долги вы не сколько не приблизитесь к цели.

договор ренты с пожизн.содержанием не рекомендую оформлять. Его можно расторгнуть в любое время.

Завещание можно переписать тоже в любое время.

За квартиру вам не надо платить. Останетесь без всего.

А вот заключить договор купли-продажи - это вариант на мой взгляд, самый подходящий. С коллегой полностью согласна.