Как защитить родительские права после многолетнего отсутствия в жизни ребёнка - возможности и перспективы.

• г. Нижний Новгород
Муж принёс ребёнка в 2 года, сейчас ребёнку 11 лет, пыталась лишить его мать родительских прав т.к. она за эти годы никогда ребёнком не занималась и даже после определения суда с ним не общалась, но все выплаты на ребёнка получала, сейчас мне 55 лет по сути я могла бы на пенсию выйти в 57 лет (2 своих детей) но теперь смогу я что-то сделать или нет?
Ответы на вопрос (2):

В 57 лет женщина может выйти на пенсию при рождении или усыновлении 3-детей. Если мать ребенка будет лишена родительских прав, а вы его усыновите, то да.

- не забудьте оценить ответ

доброго дня.

Да. добиваться лишения родительских прав матер путем подачи жалобы соответствующие органы и иска в суд от отца ребенка и потом необходимо усыновление ребенка ( с согласия отца ребенка).