Требование работодателем предоставить водительскую справку 003 в/у при приеме на работу - обосновано ли это?

• г. Москва

Водительская справка 003 в/у выдаётся на один год. Имеет ли право работодатель требовать с меня при, поступлении на работу, справку 003 в/у так как у меня ее может не быть? (Медкомиссию в в поликлинике от работодателя я проходил)

Ответы на вопрос (1):

При приеме на работу водитель не обязан предъявлять работодателю медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами по форме № 003-В/у.

Обоснуем ответ.

Водители транспортных средств должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения их пригодности к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний, а также обязательное медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 220, ст. 215, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, п. 1, 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

Прием сотрудника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 328 ТК РФ). Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (далее – Порядок).

При приеме на работу работодатель выдает водителю направление на медицинский осмотр. После окончания осмотра оформляется заключение о прохождении медосмотра (п. 8, 15, 16 Порядка). Заключение составляется в 3 экземплярах. Один из них не позднее 5 рабочих дней выдается лицу, поступающему на работу, второй приобщается к медицинской карте, третий – направляется работодателю (п. 17 Порядка).

Перечень документов, предъявляемых гражданином при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. При этом ч. 3 ст. 65 ТК РФ запрещает работодателям требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства России.

Действующее законодательство не обязывает водителя при заключении трудового договора предъявлять работодателю медицинское заключение по форме № 003-В/у, утв. приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н. Указанное медицинское заключение необходимо водителю для получения или продления срока действия водительского удостоверения. Поэтому работодатель не вправе требовать представления медицинского заключения по форме № 003-В/у от работника, принимаемого на работу водителем.