Я не состою в браке и в этой квартире не прописана, хотя и проживаю постоянно.

• г. Москва

На свой вопрос N 237268 от 12 апреля 2005 г. 14:20 по поводу заключения договора пожизненной ренты я получила ответ, что

«Рента - ненадежный договор». Что это значит, поясните, пожалуйста.

И по поводу уплаты пошлин мне не ответили - пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Повторяю предысторию: моя мама предложила мне оформить на свою приватизированную на нее /и только на нее/ квартиру договор пожизненной ренты.

Других претендентов на наследство нет. Я не состою в браке и в этой квартире не прописана, хотя и проживаю постоянно.

Пожалуйста, разъясните, правы ли мы, полагая, что вариант оформления договора пожизненной ренты действительно оказывается наименее затратным с точки зрения уплаты налогов и госпошлин – по сравнению с оформлением завещания или дарственной.

И еще – подскажите, пожалуйста, пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Ответы на вопрос (1):

Ноатриусы в Москве сейчас просят рыночную стоимость, хотя это спорный вопрос, но вам то от этого не станет лучше. Что касается надежности - то если мама передумает, то у нее есть возможность кроме признания договора недейстивт еольным (а это могут сделать и другие наследники после ее смерти), расторгнуть с вами договор в суде..