Я не состою в браке и в этой квартире не прописана, хотя и проживаю постоянно.

• г. Москва

На свой вопрос N 237268 от 12 апреля 2005 г. 14:20 по поводу заключения договора пожизненной ренты я получила ответ, что

«Рента - ненадежный договор». Что это значит, поясните, пожалуйста.

И по поводу уплаты пошлин мне не ответили - пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Повторяю предысторию: моя мама предложила мне оформить на свою приватизированную на нее /и только на нее/ квартиру договор пожизненной ренты.

Других претендентов на наследство нет. Я не состою в браке и в этой квартире не прописана, хотя и проживаю постоянно.

Пожалуйста, разъясните, правы ли мы, полагая, что вариант оформления договора пожизненной ренты действительно оказывается наименее затратным с точки зрения уплаты налогов и госпошлин – по сравнению с оформлением завещания или дарственной.

И еще – подскажите, пожалуйста, пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Ответы на вопрос (1):

Ноатриусы в Москве сейчас просят рыночную стоимость, хотя это спорный вопрос, но вам то от этого не станет лучше. Что касается надежности - то если мама передумает, то у нее есть возможность кроме признания договора недейстивт еольным (а это могут сделать и другие наследники после ее смерти), расторгнуть с вами договор в суде..

Спросить
Пожаловаться

Других претендентов на наследство нет.

В этой квартире я не прописана, хотя и проживаю постоянно.

Пожалуйста, разъясните, правы ли мы, полагая, что вариант оформления договора пожизненной ренты действительно оказывается наименее затратным с точки зрения уплаты налогов и госпошлин – по сравнению с оформлением завещания или дарственной.

И, если это так – подскажите, пожалуйста, пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

И, самый последний вопрос – оформлением может заниматься любой нотариус, или это как при оформлении наследства – строго определенный адресом объекта наследования?

Как рассчитать стоимость договора ренты на квартиру? Если рыночная стоимость квартиры 800 тысяч рублей... Родственных отношений нет. В каком органе этот договор оформляется? Что менее затратно в оформлении: рента, дарение или завещание?

Подруга хочет завещать или подарить свою квартиру моему сыну. Что выгоднее (с точки зрения последующей уплаты налогов) договор пожизненной ренты или завещание?

Мы хотим заключить договор пожизненной ренты, как можно себя обезопасить, может надо чтобы рентаполучатель на момент заключения предоставил справку о своей вменяемости или ещё какие нибудь справки и где гарантия что она не написала кому-то уже завещание? И у неё доля в квартире, есть ли какие особенности при заключении договора? Спасибо.

Дайте, пожалуйста консультацию. У меня есть 2-х комнатная квартира в «хрущевке». Моя мама тоже имеет 2-х комнатную квартиру, но в доме улучшеной планировки. Кроме нее там же прописан ее муж. Мы решили заключить договор на «пожизненное содержание с иждивением».

Вопрос:

1. Как определяется размер налога на имущество и когда новый владелец квартиры должен его платить. Сразу после заключения договора или по факту вступления во владение квартирой.

2. Влияет ли размер ренты на определение налога на имущество при договоре пожизненного содержания. Вычитается ли рента из оценочной стоимости квартиры по справке БТИ.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Дмитрий Колпаков.

У моей бабушки есть квартира, которую она хочет предать в собственность мне.

Как лучше это сделать (завещание, рента, дарственная), чтобы все вместе обошлось как можно дешевле и при этом я стал бы (сразу или после смерти бабушки) собственником квартиры?

Оформление наследства не подходит, так как моя мать может претендовать на квартиру при вступлении в наследство и не написать отказное письмо.

При оформлении пожизненной ренты необходимо платиить нотариусу 1.5% от стоимости квартиры - это тоже не приемлимо.

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, если я оставляю по завещению свою преватизированную квартиру внучке, в этой квартире прописана я одна, внучка просто живет со мно! ей прийдется платить за оформление квартиры после моей смерти? Или мне лучьше прописать ее к себе? И сколько вообще стоит оформление завещания, дарственной и договора ренты с пожизн. Содержанием? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Моя двоюродная бабушка и её сын хотят оформить на меня свою квартиру. Завещание они писать не хотят, так как сын в разводе, и они боятся, что после смерти бабушки бывшая жена может это завещание как-то оспорить. Мы почитали про другие варианты, и нашли договор дарения, договор купли-продажи с пожизненным проживанием и договор пожизненной ренты. Стоимость квартиры по паспорту составляет 7.700.000 рублей, то есть при дарении нужно будет заплатить большую сумму налога - 13%, а у нас таких денег нет. Подскажите пожалуйста, какие еще есть наименее затратные варианты оформления квартиры на меня, которые также трудно оспорить?

Родители подарили мне квартиру, когда я состояла в браке. В этой квартире никто не прописан. Я - собственник жилья. Муж прописан у первой жены. Какие документы я должна подготовить, чтобы оформить пожизненную ренту на мою племянницу? Кто будет собственником этой квартиры после заключения договора пожизненной ренты?

С уважением, Нина Николаевна.

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность. Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение