Пропало 60000 рублей на оплату жкх - Как защитить свои права на суде?

• г. Москва

Огромная просьба помочь советом. Дело в том. что появилась задолженность за жкх в размере 60000 руб., плюс пени две с чем-то. Пришла повестка с суд. После получения повестки весь долг полностью, вместе с пенями был нами оплачен. В суд явились, но т.к истец из деза сказал, что посмотрит, поступили ли деньги, суд был отложен на другой день. Мы явились в сам ДЕЗ, предъявили копии оплаченных квитанций (которые кстати были оплачены через операциониста с СБЕРЕ) и привезли бумагу за последний год о том, что в последнем году все исправно платилось. Он сказал, что мы можем быть свободны, от нас они отстают и все мол хорошо, ничего мы им больше не должны! И что в суд мы можем больше не приезжать, т.к они (ДЕЗ) заберут заявление исковое. Но не тут-то было. Зайдя на сайт, где мы смотрим задолженность по жкх, спустя месяц после оплаты, мы видим задолженность в размере уже 71000 рублей. Возвонив в ДЕЗ истцу, спросили, поступили ли наши деньги, он ответил, что поступили, но мол не туда, но все хорошо, и нам волноваться не очем, что скоро они поступят на счет нашего долга. Прошло больше месяца, долг так и висит, суд через неделю. Все бумаги об оплате есть на руках у нас. Вопрос: куда они дели наши деньги и почему до сих пор висит этот долг, только уже выросший? Что говорить в суде и как теперь быть? Все это очень подозрительно и такое ощущение, что их просто присвоили. Квартира в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Вас не должно волновать., поступили ли деньги. Предъявите суду квитанции и в иске будет отказано.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Галина.

Понимаю Ваши эмоции и предлагаю, во-первых, успокоиться. Видно это Ваше первое судебное разбирательство?

Во-вторых, коль скоро Ваши взаимоотношения с ДЭЗ по оплате ЖКХ дошли до судебного разбирательства, и Вы в ходе подготовки к судебному разбирательству погасили задолженность, которую требовал по суду ДЭЗ, рекомендую больше не тратить свои нервы и не выяснять отношения с этой организацией.

В-третьих, предлагаю Вам через неделю принять участие в судебном заседании и предъявить суду все необходимые документы, подтверждающие, что предъявляемая Вам по исковому заявлению задолженность полностью погашена.

К таким документам относятся квитанции об оплате с отметкой банка.

Если задолженности за Вами не имеется, значит суд, перейдя к рассмотрению дела по существу откажет истцу в удовлетворении заявленных требований или прекратит в отношении Вас гражданское дело в связи с отзывом иска со стороны ДЭЗ.

Более того, если Вы полностью уверены, что заявленная ДЭЗом сумма задолженности Вами погашена, на основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Вы можете до судебного разбирательства представить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения по месту жительства, а к ходатайству приложите копии квитанций об оплате долга.

Другой вопрос - "деньги поступили не туда". Если Вы оплачивали по квитанциям ДЭЗ и Вас ДЭЗ не уведомлял об изменении реквизитов для оплаты ЖКХ - тогда Вам действительно волноваться не о чем.

Но если Вы при оплате ошиблись в указании реквизитов для оплаты, тогда Ваша обязанность по оплате действительно будет не исполненной. В данном случае Вам будет необходимо еще раз оперативно оплатить задолженность, чтобы она не увеличивалась, а затем направлять письмо в банк о возврате ранее уплаченной суммы в связи с допущенной ошибкой в реквизитах оплаты.

В заключении рекомендую не допускать подобного рода просрочек в оплате, ведь потраченные нервы – дороже, и тогда этот первый процесс будет и последним. Удачи!

Спасибо за ответ! Дело в том,что оплачивалась задолженность по реквизитам,указанным в письме,присланному нам . Письмо с реквизитами я передала операционистке в банке и уже она сама печатала квитанции и переводила деньги. Все реквизиты полностью сходятся с теми,что были указаны в письме исковом. И почему же тогда истец сказал нам,что все в порядке, мол деньги пришли не туда,но они их переведут и все тишина. А в ЕИРЦ нашего района сказали,что задолженность не оплачена. Вывод напрашивается только один,что сам ДЕЗ что-то мутит.