Заголовок - Право на ознакомление с материалами уголовного дела в электронном виде - как получить доступ к информации о убийстве родственника?

• г. Мурманск
Имею ли я право (проживаю в г. Мурманске) ознакомиться с материалами уголовного дела по ст.105 часть 1 УК РФ об убийстве моей родной сестры (убита в г. Ростов на Дону) не покидая места жительства, т.е. в электронном виде? Если имею право, то на какие документы я должна сослаться, составляя заявление? Следствие завершено, дело передано в суд. Участником уголовного процесса я не являюсь.
Ответы на вопрос (5):

Нет, увы.

С уважением.

Здравствуйте, к сожалению, нет у Вас права на ознакомление с материалами уголовного дела.

Если Вы не являетесь потерпевшей по уголовному делу, то у Вас нет никаких прав на ознакомление с материалами уголовного дела. Вы не имеете никакого статуса в этом УД, Вы - посторонний человек. В электронном виде ознакомиться с уголовным делом нельзя вообще.

Закон предусматривает возможность ознакомления с материалами дела только сторонам процесса и их представителям. Дистанционный порядок данной процедуры так же не предусмотрен законом.