Гибкая проводка смесителя привела к затоплению квартиры - кто несет ответственность?

• г. Новосибирск

Лопнула гибкая проводка смесителя на горячую воду и затопило полностью нашу квартиру и ванную комнату соседей с низу. Ремонт полностью был от застройщика (и смеситель и гибкая проводка). Дом сдан в мае 2023 г. Написали претензию, сегодня пришёл ответ что они не несут за это ответственность, и что нужно нам писать претензию подрядчикам. Хотя у нас в договоре прописано что они дают гарантию год на ремонт

Ответы на вопрос (3):

Если пришел отказ на претензию теперь остается только в суд обращаться ст 3 ГПК РФ

Ещё и проблема в том, что гибкую проводку они забрали, якобы на экспертизу, но по факту ни какой экспертизы они не делали. Теперь эту проводку не найти

Здравствуйте! Работы у подрядчика принимает застройщик. Если есть гарантия, то в гарантийные сроки вы можете обращаться к застройщику. А вот застройщик вправе обратиться с регрессными требованиями к подрядчику.