Нужна помощь в подаче искового заявления мировому судье уч.24. По поводу повреждения лобового стекла автомобиля. Спасибо
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь в подаче искового заявления мировому судье уч.24.

По поводу повреждения лобового стекла автомобиля.

Спасибо

Ответы на вопрос (16):

Исковые требования Вы можете предьявить в управляющую компанию, предварительно подав претензию с просьбой в добровольном порядке возместить Вам причиненный ущерб.

У меня на канале Дзен, есть подробная статья с описанием необходимых действий при данных обстоятельствах:

Подробнее ➤

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон № 40-ФЗ), владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3, 4 ст. 4 данного Закона.

Однако, страховой полис у водителя _________________________, виновного в дорожно-транспортном происшествии, отсутствует.В силу п. 6 ст. 4 Закона № 40-ФЗ владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со ст. 12 Закона № 40-ФЗ, и по правилам указанной статьи.Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно расчету, прилагаемому к исковому заявлению, восстановительный ремонт автомобиля _________________________, принадлежащего истцу _________________________, составляет _________________________ руб., из них стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов с учетом износа _________________________ руб., стоимость ремонтных работ _________________________руб.

Согласно _________________________ автомобиль _________________________, принадлежащий истцу _________________________, в результате ДТП потерял товарный вид на _________________________%, что составляет _________________________ руб. от его изначальной стоимости.

Общая сумма причиненного материального ущерба составляет _________________________ руб. Таким образом, с ответчика _________________________ надлежит взыскать в пользу истца _________________________ ущерб, причиненный в результате ДТП, в сумме _________________________ руб.

В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде госпошлины в сумме _________________________ руб. Согласно ст. 88, 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Прошу:

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере _________________________ руб.

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по уплате госпошлины в размере _________________________ руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Расчет стоимости восстановительного ремонта.

4. Справка о ДТП, выданная органами ГИБДД.

5. Копия постановления о привлечении к административной ответственности – 2 шт.

6. Документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта _________________________.

7. Технический паспорт транспортного средства, принадлежащего истцу _________________________.

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Истец _______________________

При наличии претензии, в суд подается исковое заявление о возмещении ущерба, судебных расходоа и штрафа в пользу заявителя, в размере 50% от исковых требований по ФЗ "О защите прав потребителя"

В Вашем случае Если размер ущерба составляет 7000 руб то согласно статьи 23 ГПК РФ иск нужно подавать в мировому судье

Требования к содержанию и форме искового заявления перечислены в статье 131 ГПК РФ У Вас хорошая по содержанию претензия, поэтому требуется лишь немного переработать претензию в исковое заявление

К своему иску приложите ( ст 132 ГПК РФ), документы указанные в приложении к претензии, плюс саму претензию, квитанцию об отправке копии иска с документами ответчику и квитанция об оплате госпошлины

Начало заявления

Образец иска о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП

В _________________________

ИСТЕЦ: _________________________

Третьи лица на стороне истца: _________________________

ОТВЕТЧИК: _________________________

Третьи лица на стороне ответчика: _________________________

Цена иска: _________________________ руб.

Госпошлина: _________________________ руб.

Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП (при отсутствии страхового полиса у виновной стороны)

Дата_ по адресу _________________________ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель _________________________, управляя автомобилем _________________________, принадлежащем на праве собственности _________________________, допустил столкновение с автомобилем _________________________, принадлежащем на праве собственности _________________________. Водитель _________________________ допустил нарушение пункта _________________________ Правил дорожного движения, согласно которому _________________________.

Вина водителя _________________________ в совершении ДТП установлена и подтверждается следующими документами _________________________. Согласно постановлению № _________________________ от _________________________, вынесенного _________________________, водитель _________________________ привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей _________________________ КоАП РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль _________________________, принадлежащий _________________________ на праве собственности, получил следующие технические повреждения _________________________.

Здравствуйте, Дмитрий.

Заявление о возмещении ущерба нужно подавать в мировой суд, по правилам статьи 131 ГПК РФ

В ________________________________________

(указать наименование суда)

Адрес: ____________________________________

Истец:____________________________________

(указать Ф.И.О.)

Адрес: ____________________________________

Тел. ______________________________________

Ответчик: _________________________________

(наименование ответчика)

Цена иска _________________________________

Гос. пошлина ______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба причиненного автомобилю в результате схода снега (наледи)

___________________ Ф.И.О. (далее по тексту – истец) принадлежит на праве собственности автомобиль марки ___________________ г.р.з. __________ рег., __________ года выпуска, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии __________№ __________.

«___»__________20___г. около «___» часов «___» минут истец запарковал принадлежащий ему автомобиль во дворе дома № _____ по ул. ____________________ в ____________________ (указать населенный пункт).

Вернувшись к автомобилю «___»__________20___г. около «___» часов «___» минут, истец обнаружил, что его автомобиль имеет следующие повреждения: __________________________________(перечислить имеющиеся повреждения). В результате осмотра места происшествия было установлено, что повреждения автомобилю были причинены в результате схода снега (наледи) с дома, расположенного по адресу: ____________________.

По данному факту истец обратился в отдел полиции ______________________(указать наименование отдела полиции). В ходе доследственной проверки, проведенной сотрудниками полиции, было установлено, что повреждения автомобилю были причинены в результате __________________________________________(указать об установленных обстоятельствах причинения повреждений). Факт причинения повреждений зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, составленного сотрудниками полиции.

Для определения размера причиненного ущерба истец обратился в оценочную организацию ________________________. Согласно оценочному заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет __________ рублей. За составление отчета об оценке истец оплатил __________ рублей.

Дом, расположенный по адресу: ____________________________________, с крыши которого произошел сход снега (наледи), обслуживается управляющей компанией (либо ТСЖ) ______________________________(указать наименование). Причинение повреждений автомобилю стало возможно в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по уборке обслуживаемого дома. Соответственно лицом, ответственным за возмещение причиненного вреда, выступает указанная организация, занимающаяся обслуживанием дома, с крыши которого произошел сход снега (наледи). Бездействия ответчика состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

С целью урегулирования возникшей ситуации истец обратился с претензией к ответчику, в которой просил компенсировать причиненный ущерб. Ответа на претензию не последовало (либо указать, что ответчик отказался возмещать причиненный ущерб).

В соответствии с п. 1-2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. 3, 94, 98, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля _____________ в размере ___________ рублей.

2. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму в размере ___________ рублей, уплаченную за составление отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

3. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму уплаченной государственной пошлины в размере ___________ рублей.

Приложение (по количеству лиц, участвующих в деле):

Исковое заявление.

Расчет цены иска.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия свидетельства о регистрации ТС.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Копия протокола осмотра места происшествия.

Копия оценочного заключения.

Квитанция об оплате оценочного заключения.

«___»__________20___г. __________/__________

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного повреждением лобового стекла автомобиля

В Мировой суд судебного участка № [номер участка]

Адрес суда: [адрес суда]

Истец: [Ваше ФИО]

Адрес истца: [Ваш адрес]

Контактный телефон: [Ваш телефон]

Ответчик: [ФИО ответчика]

Адрес ответчика: [Адрес ответчика]

Контактный телефон: [Телефон ответчика]

Цена иска: [сумма иска] рублей

Исковые требования:

Взыскать с ответчика в пользу истца сумму ущерба в размере [сумма иска] рублей.

Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере [сумма госпошлины] рублей.

Обстоятельства дела:

[Дата происшествия] ответчик, управляя транспортным средством [марка и модель автомобиля], совершил наезд на препятствие, в результате чего из-под колес его автомобиля вылетел камень, который повредил лобовое стекло автомобиля истца.

Истец обратился к ответчику с требованием возместить причиненный ущерб, однако ответчик отказался это сделать.

Доказательства:

Справка о ДТП.

Фотографии поврежденного лобового стекла.

Смета на ремонт лобового стекла.

Документы, подтверждающие оплату ремонта лобового стекла.

Правовое обоснование:

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Расчет суммы иска:

Сумма иска складывается из стоимости ремонта лобового стекла и расходов по оплате государственной пошлины.

Приложения:

Копия искового заявления для ответчика.

Справка о ДТП.

Фотографии поврежденного лобового стекла.

Смета на ремонт лобового стекла.

Документы, подтверждающие оплату ремонта лобового стекла.

Дата подачи заявления: [Дата подачи заявления]

Подпись истца: [Ваша подпись]

Полиция отказала правомерно. В статья 167 УК предусматривает умышленность повреждения, а также документально подтверждённую стоимость ущерба выше 5.000. Возможно размер ущерба Вы подтвердили, Но вот наличие чьей-то вины как умысел не доказано, так как его здесь нет.

Однако, Постановление об отказе Вуд хорошим доказательством гражданском порядке как причинная связь в результате чего причинён материальный ущерб. Таким образом, гражданском порядке на основании статьи 15, 1.064 ГК вы вправе взыскать убытки, также в силу статьи 88, 98, 94 ГПК все свои затраты

Здравствуйте Дмитрий

Для предметного составленния иска выбирайте юриста в помощь, в рамках ст.779 ГК РФ, так как тут саморклама запрещена . Не буду скидывать полотна некчемной информации, которую вы не сможете обработать . Иск нужно составить исходя из обстоятельств которые у вас сложились

___

Либо если вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , то также на выбор юриста выбирайте и он вам составит в рамках ст.125 УПК РФ жалобу в суд.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вот шаблон иска:

Мировому судье судебного участка № 24

Истец: [Ваши ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш номер телефона]

Ответчик: [ФИО виновника]

Адрес: [Адрес виновника]

Телефон: [Номер телефона виновника]

Цена иска: [Сумма иска] рублей

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного автомобилю

[Дата], мой автомобиль [марка, модель, регистрационный знак] получил повреждения лобового стекла. Повреждение произошло [место происшествия] вследствие действий [ФИО виновника]. Виновность [ФИО виновника] подтверждается [название документа, подтверждающего виновность, например, протокол ГИБДД].

Стоимость устранения повреждений согласно экспертному заключению [название экспертной организации] составляет [сумма ущерба] рублей.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

Взыскать с [ФИО виновника] в мою пользу сумму ущерба в размере [сумма ущерба] рублей.

Взыскать с [ФИО виновника] в мою пользу расходы на оплату государственной пошлины в размере [размер госпошлины].

Взыскать с [ФИО виновника] в мою пользу расходы на оплату услуг эксперта в размере [сумма расходов на эксперта].

Приложения:

Копия искового заявления для ответчика.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Документ, подтверждающий виновность ответчика.

Экспертное заключение.

Другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.

[Ваша подпись]

[Дата]

Добрый вечер, Дмитрий.

1)коллеги уже прислали вам в прицеп произвольной формы заявления, так же имеются подобные примеры в интернете.

2)если вы хотите именно что бы юрист составил, то с удовольствием вам поможем.

3)К сожалению расценки у всех разные и правила сайта запрещают рекламировать нам услуги.

4)Вам нужно выбрать юриста и индивидуально с ним поговорить по данному вопросу

ст. 779 ГК РФ

5)Но в принципе неплохая претензия, странно что они добровольно не погасили задолженность.

6)То что отказ был по Уголовному, это логично, так как тут именно гражданско правовой спор.

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, договаривайтесь о цене (ст. 779 ГК РФ). То, что заплатите юристу, также взыщете через суд, это судебные издержки.

Я даже не буду вам прикладывать шаблоны непонятных исков из интернета, как это делают некоторые. Каждый спор индивидуален, нужно грамотно составлять иск (ст. 131-132 ГПК РФ), а не по шаблонам работать, тогда будет хороший результат.

Всех благ Вам!

Дмитрий, добрый вечер!

К сожалению, лучше приложить документ не от опен офис, а Майкрософт ворд. Не открывается :(

———————

Для подачи искового заявления мировому судье по поводу повреждения лобового стекла автомобиля вам необходимо написать соответствующее заявление с указанием всех обстоятельств, доказательств и требований.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

В иске необходимо указать следующую информацию:

Ваши персональные данные (ФИО, адрес, контактные данные).

Подробное описание произошедшего инцидента, включая дату, место, обстоятельства повреждения стекла.

Указание на то, кто является ответчиком (лицо, которое, по вашему мнению, несет ответственность за повреждение стекла).

Приложение всех имеющихся у вас документов и доказательств (фотографии повреждений, видеозаписи, свидетельские показания и т.д.).

Формулирование требований к ответчику, а именно возмещение ущерба и компенсация расходов на восстановление стекла.

Если у вас возникают трудности при оформлении иска, рекомендую обратиться за помощью к любому юристу или специалисту по правовым вопросам.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дмитрий, а ответ Вы никакой не получили, как я понимаю? Там еще есть момент по поводу виновника. Управляющей компании нет? А Вы проживаете в этом же доме, являетесь собственником. Тогда здесь можно применять положения Закона о защите прав потребителей. В иске ссылаться на ст.ст.13,15 и дополнительно просить о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

По общим положениям это нормы ГК РФ - ст.ст.15,1064. В ст.15 ГК РФ указано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Плюс смотрим разъяснения ВС РФ, это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Вы можете сами выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг на основании ст.779 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Иск по правилам ст.131 и ст. 132. ГПК РФ

Доказательства анализа требуют - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ.