Правовая защита хостела - как предотвратить закрытие из-за ложных срабатываний пожарной сигнализации

• г. Москва

У нас хостел, оснащенные всеми необходимыми требованиями пожарной сигнализации с полностью исправными датчиками повышенной чувствительности (каждый месяц они проходят диагностику и об этом составляется акт) .Но из-за безответственности проживающих за полгода было 3 ложных срабатывания данной системы. А именно, один раз гость гладил и напустил в комнате для глажки столько пара, что от температуры датчик сработал, второй раз другой гость яйцо запек в микроволновке и сработала сигнализация и вот вчера третий гость погрел 10 минут в микроволновке бутерброд. В результате всех этих инцидентов срабатывала сигнализация. По результатам этих срабатываний нашей организации выносили предупреждение о необходимости проверки пожарной системы и поддержании ее в рабочем состоянии, но система исправна и это фиксируется каждый месяц в журнале проверок сторонней уполномоченной организацией.

В результате вчерашнего инцидента арендодатель заявил, что из-за того, что сигнализация так часто срабатывает, нас ждёт прокурорская проверка и закрытие.

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируется данная ситуация, прав ли арендодатель и как мы можем себя защитить, ведь все требования соблюдены, а причина лишь в глупости и безалаберности гостей, к слову с которыми проходит инструктаж при заселении о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и они расписываются об этом в журнале. Но увы..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Самое главное в вашей ситуации не паниковать, у вас фактически не было ложных срабатываний. 2 случае это задымление в следствии горения продуктов питания, а сработка лишний раз указала на исправности системы безопасности. Главное чтобы у вас были поверки, заключены соотвествующие договоры с лицензированными организациями.

Ложное срабатывание - это когда нет продуктов горения, а сигнализация срабатывает, просто потому что ей так хочется.

Если обжаловать или предоставить объяснение, Обращайтесь к юристам сайта рассмотрим обстоятельства