Право родителей - отказ от прохождения ПМПК для ребенка в саду

• г. Иркутск

Хотела бы получить разъяснения по сложившейся ситуации: Ребёнку 4 года, ходит в обычный детский сад, там воспитатели УСТНО предложили нам пройти ПМПК, для перевода в другой сад т.к. у ребенка есть речевые проблемы, мы так же устно отказались, т.к. работаем с этой проблемой вне садика (посещаем занятия логопеда-дефектолога) так же устно разъяснив свою позицию, но на этом "рекомендательный" характер прохождения ПМПК, перерос в принудительный, нас стали убеждать, что этот садик не сможет ничему научить нашего ребенка, и речевое отставание грозит умственной отсталостью, и зря мы отказываемся, а раз мы отказываемся мы ОБЯЗАНЫ, написать ПИСЬМЕННЫЙ отказ для сада, от прохождения этой комиссии, якобы для того, чтобы, потом от школы к саду не было претензий, что ребенок ничего не умеет!

Ребенку только 4 года, до школы еще время есть, тем более работа ведётся, в крайнем случае, такие комиссии проводятся ежегодно и можно обратиться позже.

Так вот вопрос: Имею ли я право не писать никаких письменных отказов, как мне это донести до работников сада? Каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Заставить Вас писать отказ никто не может. В крайнем случае, пусть с данным продолжением выходят на Вас в письменной форме, с обоснованием своей позиции.