Если отец не имеет право писать отказ, посоветуйте пожалуйста, что тогда нам делать?

• г. Ужур

Я живу с мужчиной, который 3 года назад развелся и бывшая жена без суда забрала их совместного ребенка с собой. Они живут в другом городе, общаться и видеться с ребенком она не дает, хотя мой муж платит алименты исправно! Недавно бывшая жена предложила написать отказную от ребенка, аргументировав это тем, что не хочет нарушать психику ребенка, так как он уже привык к новому папе, и новый папа согласен его усыновить! Но самостоятельно они ничего делать не хотят. В нашем городе юрист сказал, что отказ должна писать она со своим новым мужем. Подскажите пожалуйста, можем ли мы самостоятельно подать документы на отказ от ребенка? Что и какие документы для этого нужны? Если отец не имеет право писать отказ, посоветуйте пожалуйста, что тогда нам делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Речь в данном случае (теоретически) вообще может идти либо о согласии Вашего мужа на усыновление ребенка, либо - о лишении его родительских прав, либо - об оспаривании отцовства.

В первых двух случаях инициатива вашего мужа исключена в силу закона (эти иски он заявить не может).

В последнем случае иск Ваш муж подать может, но решающее значение будет иметь молекулярно-генетическая экспертиза.

От обязанности уплаты алиментов могут освободить только 1-й или 3-й варианты.