Влияет ли водительский стаж на кбм по страховке трактора?

• г. Уфа

Водительский стаж больше 20 лет, кбм по страховке 0.46, в этом году получил права тракториста и страхуя трактор кбм по страховке поставили 1.17, должны ли были в страховой учесть мой водительский стаж по автомобильным правам? Из практики, есть знакомые у кого с первого года вождения трактора кбм по страховке стоит с автомобильного стажа

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами страхования, страховые компании могут учитывать водительский стаж при определении коэффициента бонус-малус (КБМ) для транспортного средства. Однако, в данном случае, страховая компания учла только стаж вождения трактором, а не автомобильным стажем.

Это может быть связано с тем, что страховые компании обычно учитывают только тот стаж, который связан с конкретным транспортным средством. В данном случае, страховой компании необходимо было определить, какой стаж вождения связан с трактором, и на основе этого установить КБМ.

Однако, это не означает, что водительский стаж не учитывается при оценке риска для водителя. Например, если водитель имеет большой опыт вождения, то это может снизить вероятность возникновения ДТП и уменьшить стоимость страховки. Поэтому, даже если КБМ был установлен на основе стажа вождения трактором, это не значит, что водитель не может получить скидку на страховку.