«Служу по контракту - что делать, если руководство не дает ответа на перевод и предлагает рапорт на продление или увольнение?»

• г. Владивосток

Служу по контракту военнослужащим в пограничных войсках. В марте месяце 2024 года руководство сообщило что будут отправлять с 1 мая в приказном порядке почти всех пограничников застав на Украину и вместо нас будут служить срочники весеннего призыва

Контракт подписал 28 апреля 2021 года сроком на три года.

Ситуация: 26 июня 2023 года я написал рапорт на перевод на новое место службы, рапорт был рассмотрен и одобрен положительно вышестоящии командованием и с сентября 2023 года по январь 2024 года я стал проходить ВВК, ПФО и полиграф. Прошёл всё полностью положительно категория А. Стал ждать решения руководства кадров о переводе на новое место службы. Прошло уже 2 месяца а ответа и принятия решения так и нету полная тишина. Контракт заканчивается 28 апреля 2024 года, начальник заставы заявляет мне что нужно писать рапорт на продление контракта или на увольнение. Что мне делать в этой ситуации и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Сроки ожидания приказа не ограничено

Алексей, в данном случае советовать сложно. Это вам надо через сайт ФПС РФ обратиться с вашим вопросом по поводу рапорта и, что с ним происходит.

Контакты тут: Подробнее ➤

Далее, в связи с СВО, многое идет не по ранее существовавшим правилам.

По общему правило, в ловушку которую попали многие контрактники, по Указу о частичной мобилизации, пока она официально не окончится (не будет указа президента по данному вопросу).

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 2022 г., не содержит сроков окончания частичной мобилизации, следовательно до конца СВО или до Указа.

При этом, СКОРЕЕ ВСЕГО, если вы продлите контракт, то уже никуда не переведетесь. Это еще одна форма обмана, потом скажут, что вы сами изъявили желание и продлить и остаться.

Я бы вам посоветовал, ничего не продлевать и посмотреть, что будет. Если уволят, вы всегда сможете снова поступить на службу в ФТС, туда куда вам нужно, если займетесь этим вопросом. сразу после увольнения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.