Как передать автомобиль брату в наследство - договор дарения или купля-продажа? Налог и перерегистрация в МРЭО.
199₽ VIP

• г. Гатчина

Я и моя мама получили в наследство от моего папы автомобиль (1/2 и 3/4 в долях соответственно). мой брат добровольно отказался от наследства. Мы хотим ему передать в собственность этот автомобиль, находящийся в эксплуатации менее 3-х лет. мы с братом живем в разных регионах. Как лучше передавать, по договору дарения или по купле-продажи? Для перерегистрации в МРЭО, если будет дарение, необходимо нотариально заверять договор? Если купля-продажа, могу ли я сама его составить и в любом ли случае надо будет платить налог, т.к. машина менее 3-х лет? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 574 Гражданского кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Договор можете составить и сами, однако лучше все же если это будет делать юрист. Нотариально заверять договор необходимости нет как следует из приведенной статьи.

Лучше подарить доли.

Согласно Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Только дарение.Тогда налог не платится.Нотариально не обязательно.Простая письменная форма.

дарение можно оформить в простой письменной форме, налог платить не надо.

Нотариального заверения не требует ни договор дарения, ни купли-продажи. Вы можете подарить ему только доли в праве собственности на а/м. С точки зрения налогов дарение лучше.