Дочь унижают из-за хиджаба в колледже - как защитить ее права?

• г. Ставрополь

Моя дочь учится в колледже на первом курсе. Ходит в хиджабе, т к приняла ислам. Подвергается унижениям и презрением со стороны преподавателей. Грозят отчислением. Учится хорошо. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обсудите все проблемные вопросы с администрацией учебного заведения.

Здравствуйте. Обсудите все вопросы с руководством колледжа, если результатов не будет, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и мин образования края.

Спасибо!

Людмила, обращайтесь с заявлением на имя директора колледжа, а при отсутствии реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Людмила, такая форма одежды допустима. Действия сотрудников школы неправомерны. Рекомендую не медлить и написать в отдел образования жалобу. Такой отдел есть при каждой местной администрации. Куда-то еще обращаться, считаю, рано.

Преподаватели грубо нарушают свои обязанности по закону:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Добрый день! Дочь носит только платок. Только что позвонили из колледжа и сказали, что вызовут ФСБ

Указать на устав в колледжа, где не содержится запрета на подобную одежду.

Никто не отчислит.

Жалобу в прокуратуру.

Хотя надо учитывать культуру в РФ.

Откажитесь и сдайте в арабопримёмник